Вести из лаборатории Columbus for Windows фирмы Hummingbird позволяет компаниям примерить небольшую внутрикорпоративную сеть

 

Columbus for Windows 1.0 представляет собой построенное по принципу “все в одном” приложение для Internet, которое, возможно, относится к числу программ, которой самой по себе достаточно, чтобы развернуть и запустить внутреннюю сеть небольшого масштаба.

 

Фирма Hummingbird Communications называет этот продукт для Windows 3.x (цена  -  $245), поставки которого начались в апреле, “настольной внутренней сетью” (intranet desktop). Возможно, это не так далеко от истины. Среди входящих в Columbus возможностей  -  программа просмотра World-Wide Web и чтения телеконференций, поддержка электронной почты, эмуляция терминала, использование протокола передачи файлов FTP и базового сервера Web, причем все они управляются из одного приложения. Программа также включает поддержку переносимых документов и возможность загрузить узел Web целиком с сохранением имеющихся в нем связей. Тестовый центр PC Week Labs тестировал Columbus на нескольких разных системах как с прямым подключением к Internet, так и при соединении по коммутируемым линиям. Она хорошо работала со стеками TCP/IP, уже имеющимися на наших системах. Ее можно установить и со стеком Hummingbird, который входит в комплект поставки.

 

Утилита Gather  в программе Columbus фирмы Hummingbird

позволяет задавать некоторые ограничения при запуске большого узла Web

Установка на ПК была очень простой, как и инсталляция ПО в сети для его совместного использования. В результате администраторы смогут определять, доступ к каким возможностям будут иметь пользователи сети, когда установят Columbus на своих системах.

 

Все стандартные компоненты для работы в Internet, входящие в Columbus, отличаются очень высоким качеством. Каждый из них управляется с помощью напоминающей видеомагнитофон панели с кнопками, расположенной в нижней части каждого экрана. Программа просмотра соответствует стандарту HTML 2.0 и поддерживает некоторые расширения HTML, разработанные корпорацией Netscape Communications. Она отображала сложные страницы Web, такие, как базовая страница PC Week, столь же хорошо, как и программа просмотра Internet Explorer корпорации Microsoft, и даже лучше.

 

Каждый из компонентов выполняется в отдельном окне внутри Columbus, и, даже когда мы запускали продукт на ПК с процессором 486 и Windows 3.1, можно было одновременно открывать несколько сеансов работы с Web, gopher, телеконференциями, FTP и Telnet без заметного влияния на производительность.

 

Хорошо собирает

 

Интересная возможность Columbus, особенно ценная для тех, кто работает в удаленных офисах или в дороге и кому необходим доступ к информации на узле Web или во внутренней сети,  -  утилита Gather. Используя ее, можно “взять” целый узел Web и загрузить его на локальную систему.

 

Мы могли настроить характеристики такой загрузки (которую Hummingbird называет ”сбором”  -  Gather), описав, например, следует ли загружать изображения, каков максимальный объем загрузки и по скольким уровням связей она должна пройти. Если программа Gather прерывается, то при восстановлении соединения она продолжает загрузку с того места, где остановилась.

 

Как и почти все другие возможности Columbus, утилита Gather включает планировщик, который позволяет пользователям задать время для ее запуска, например раннее утро или ночь. Когда узел загружен, пользователи могут просматривать его либо в локальном режиме, либо с помощью программы просмотра, либо в окне Gather Results.

 

Пользователи могут также осуществлять на узле полнотекстовый поиск с использованием входящих в Columbus средств Verity Search. Возможность обновления утилиты Gather позволяет поддерживать на загруженном узле свежую информацию, извлекая только внесенные на исходном узле изменения.

 

Функция поддержки переносимых документов под названием DigitalPaper фактически представляет собой купленный Hummingbird продукт фирмы Common Ground Software с тем же именем. Как и Acrobat фирмы Adobe Systems, DigitalPaper дает возможность пользователям осуществлять вывод файла из любого приложения Windows в формате, который может прочитать любой, без потери информации о виде исходного файла.

 

Пользователи могут выводить файлы в этом формате, выбирая в приложении команду Print и задавая драйвер Common Ground в диалоговом окне настройки печати. В результате можно получить файл в формате DigitalPaper (DP) или исполняемый файл, включающий встроенную программу просмотра, что позволяет другим пользователям, у которых не установлен Columbus, просматривать файл надлежащим образом. DigitalPaper удовлетворительно работала со стандартными документами и файлами, но обработка графики далека от совершенства.

 

Чем меньше, тем легче

 

Web-сервер обеспечивает лишь самые основные функции, но именно это делает его настройку очень простой. Он включает базовые возможности управления доступом и протоколирования, его можно настроить так, чтобы при обращении он передавал либо HTML-страницу, либо каталог. Поскольку Columbus представляет собой 16-разрядное приложение Windows, входящий в него Web-сервер не поддерживает длинные имена файлов.

 

Средства администрирования реализованы хорошо. Мы легко могли настроить почти любой аспект поведения продукта. Activity Manager позволяет администраторам видеть в одном окне все открытые в данный момент операции. System Monitor обеспечивает основную информацию о системе, а также позволяет увидеть графическое представление производительности Web-сервера продукта в реальном времени.

 

Джим Рапоза

 

Акробатика

 

Во многом так же, как Adobe Acrobat, Digital Paper дает возможность пользователям Columbus посылать файлы в переносимом формате, которые может прочитать любой другой пользователь Windows

 

Рекомендации для корпоративных покупателей

 

Достоинства и недостатки

 

Columbus for Windows 1.0b

 

Маунтин-Вью, шт. Калифорния,

 

(415) 917-7300 http://www.hummingbird

 

+        Предлагает несколько Internet-приложений в рамках одного интерфейса; позволяет загрузить целый узел Web, включая связи

 

-        Доступен только в виде 16-разрядного приложения Windows; Web-сервер обеспечивает лишь базовые функции

 

РЕЗЮМЕ

 

Легкое в использовании и администрировании Internet-приложение фирмы Hummingbird позволит свести к минимуму усилия по обучению и другие организационные проблемы, связанные с созданием внутренней сети, что делает его заслуживающим внимания небольших компаний или подразделений. Однако тот факт, что Columbus for Windows 1.0 представляет собой только 16-разрядное приложение, ограничивает его привлекательность, особенно для компаний, создающих большие внутренние сети, требующие более мощных 32-разрядных приложений.