Заметки из лаборатории WinLAND 2.0 быстро выполнит сетевую инвентаризацию

 

Фирма Seagate Software недавно выпустила обновление для WinLAND, программного обеспечения для инвентаризации аппаратных средств и ПО сети, позволяющее администраторам лучше представить себе, что имеется в сети.

 

В дополнение к новым особенностям, которые отслеживают изменения и предупреждают о них администраторов, легкое в использовании ПО WinLAND 2.0 объединяет данные из нескольких пунктов и интегрируют их с пакетом распределения программного обеспечения WinInstall этой же фирмы. Однако в отличие от некоторых конкурирующих пакетов, WinLAND не составляет опись для Macintosh или файл-серверов и предоставляет только ограниченную информацию относительно аппаратных средств клиентов Windows NT и OS/2.

 

Хотя инвентаризация представляет собой ключевой компонент управления сетью, много поставщиков ПО, включая Seagate, предлагают эту возможность как часть более сложных пакетов управления.

 

Используя WinLAND, администраторы могут видеть

изменения аппаратного и программного обеспечения

Однако в виде автономного пакета инвентаризации WinLAND 2.0 не плох и включает возможности, не уступающие или даже превосходящие конкурентов. ПО, которое начало поставляться в начале апреля, стоит $595 для первых 50 компьютеров и $495 для следующих 100 компьютеров, включая лицензию. Лицензия WinLAND для ЛВС с 650 узлами, таким образом, была бы оценена только в $3565.

 

Для сравнения: пакет LANauditor 3.11 фирмы Horizons Technology для ЛВС с 600 узлами обойдется в $3800, пакет LAN Inventory фирмы McAfee Associates стоил бы $5600, а ПО NetCensus 2.8 фирмы Tally Systems  -  $8400. Эти пакеты трудно сравнивать, однако все они могут провести инвентаризацию большего количества клиентов и серверных платформ, чем WinLAND.

 

Двухшаговое выполнение

 

Процесс описи WinLAND производится в две стадии, что кажется особенно быстрым для пользователей. Они обратят внимание на задержку только на 3-4-й секунде после регистрации, поскольку WinLAND просматривает конфигурацию аппаратных средств ПК  -  меньше при перезагрузке и больше, если предстоит инвентаризация ПО или архивирование важных системных файлов. Для этого могут быть активизированы несколько компонентов.

 

Мы инсталлировали административную консоль WinLAND 2.0, сервер базы данных и объединяющий агент на отказоустойчивом мультисервере ERS/FT II корпорации Cubix на базе Pentium ПК под Windows 95. Эти компоненты WinLAND требуют Windows 95 или Windows NT, 16 Мб ОЗУ; большие предприятия могут выделить специализированный компьютер для управления инвентаризацией, но это не обязательно для малых сетей.

 

В процессе инсталляции был также создан узел накопления информации на сервере Netware 4.1 на базе системы 95A корпорации IBM, хотя файл-сервер Windows NT подошел бы для этой цели лучше. Все компоненты установились быстро и легко из единственной программы, и эта программа изменила также сценарий входа в систему, основанную на таблице bindery. К сожалению, программа установки не NDS-совместима, так что она не может изменять сценарии регистрации контейнеров.

 

Когда мы зарегистрировались в качестве пользователя, с файл-сервера Netware был запущен DOS-агент сбора данных, собирающий до 700 аппаратных и конфигурационных параметров, а также проверяющий до 7000 выполняемых программ и захватывающий текущие копии важных файлов. Программа-агент сохраняет всю информацию в месте накопления на файл-сервере без потери времени на обработку, которая производится позже. Это позволяет пользователям работать без простоя.

 

На пользовательских рабочих местах не выполняются никакие резидентные программы, так что отсутствуют установки для их выполнения  -  основное преимущество любого ПО управления ЛВС. Частота инвентаризации может корректироваться администраторами.

 

С административной консоли Windows 95 мы активизировали базу данных сервера, затем объединяющий агент загрузил собранную информацию с файл-сервера и встроил ее в инвентаризационную базу данных. Этот шаг добавляет еще немного времени ожидания, но пользователи будут благодарны за экономию времени обработки. Мы позволили объединяющему агенту функционировать непрерывно до появления нового файла в месте накопления (сервере входа в систему). Этот шаг можно запланировать для запуска в нерабочее время.

 

В больших сетях, охватывающих несколько центров, сервер базы данных и объединяющие агенты для большей гибкости лучше всего разместить на разных компьютерах. WinLAND может использовать единственный объединяющий агент для слияния данных из нескольких центров накопления или разрешить нескольким таким агентам совмещать свои данные на одном сервере базы данных.

 

Мы тестировали WinLAND на нескольких компьютерах с DOS, Windows 3.1, Windows 95 и Windows NT и в основном были довольны его точностью. WinLAND собрал информацию о пользователе NDS, но не полностью обработал совокупность аппаратных средств Windows NT и OS/2; многие из этих данных отсутствовали. Собственный 32-разрядный агент сбора информации для Windows NT и Windows 95 должен появиться в следующей версии WinLAND (в третьем квартале).

 

В отличие от пакета Norton Administrator Suite корпорации Symantec и других пакетов, WinLAND не осуществляет инвентаризацию Macintosh (поддержка Mac также запланирована в следующей версии). В то же время Seagate планирует добавить эту возможность к серверам инвентаризации.

 

WinLAND отображает на экране параметры конфигурации стека TCP/IP, но в отличие от NAS фирмы Symantec автоматически не фиксирует эту информацию, за исключением некоторых стеков на базе DOS.

 

После запуска базы данных WinLAND включилось “прослушивание” нескольких сетевых протоколов  -  дейтаграмм NetBIOS, IPX, IP и TCP. Она также поддерживает связь с прикладными программами на ПК, которые используют протокол DDE (Dynamic Data Exchange).

 

Мы смогли также создать заказные отчеты, но затем индекс сборки отчета временно исчез. В Seagate изучают этот недостаток.

 

База данных WinLAND поддерживается SQL Anyware фирмы Sybase. Реализована совместимость 2-го уровня с ODBC для сетевого доступа из электронной таблицы Excel корпорации Microsoft и других прикладных программ.

 

Фирма Seagate подготовила спецификацию по применению прикладных программ третьих фирм для чтения содержимого базы данных WinLAND. Эта возможность может быть полезна для других сетевых систем управления, таких, как OpenView фирмы Hewlett-Packard или модули расширения NMS фирмы Novell.

 

Для инвентаризации неподключенного к сети компьютера с WinLAND требуется лишь вставить дискету в дисковод компьютера с административной консолью и позволить WinLAND создать собственную копию для работы вне сети. Мы вставляли диск в каждый автономный ПК, запускали программу, а затем импортировали записи в центральную базу данных.

 

Другая новая особенность  -  способность WinLAND присоединять административные подсказки к каждой описи. Мы выбрали несколько предопределенных переменных, таких, как здание, помещение и отдел, в котором установлен компьютер, гарантия и серийный номер, и создали экранную форму пользователя ПК (со значениями по умолчанию) для ее заполнения во время первой инвентаризации. Можно вводить специфические переменные, чтобы получить специфический набор данных.

 

Изменения чего-либо

 

Способность WinLAND обнаруживать изменения полезна при проблемах с использованием ресурсов (типа ОЗУ), хотя администраторы не будут знать о таких изменениях до следующего сеанса работы пользователя.

 

Мы сделали несколько изменений в установочных файлах DOS и Windows, удалили выполняемую прикладную программу и “удалили” дисковод, отредактировав CMOS, и каждый раз WinLAND отмечал это.

 

Систему предупреждений можно было бы использовать лучше. Возможность отправки оповещения через Messaging API или другую систему передачи сообщений, основанную на электронной почте, плюс передача широковещательных сообщений системой NetWare делают установку несколько утомительной.

 

Интерактивная документация WinLAND Windows Help адекватна, но должна быть расширена. Печатное руководство лучше.

 

Начало врезки 3

 

Советы корпоративным покупателям

 

WINLAND 2.0

 

Фирма Seagate Software

 

Достоинства и недостатки

 

WinLAND 2.0

 

htpp://www/seagate/com

 

+ - Резюме

 

Кен Филлипс

 

Рекомендации для корпоративных покупателей

 

Достоинства и недостатки

 

Winland 2.0

 

Фирма Seagate Software, Бостон

 

(800) 234-3793, (617) 368-3300 http://www.seagate.com

 

+         Быстро и точно проводит инвентаризацию аппаратного и программного обеспечения на Windows- и DOS-компьютерах, объединенных в сеть; улавливает “неосязаемые” данные, включая физическое местоположение компьютеров и информацию о гарантии; не требует изменения клиентского компьютера; может легко собрать информацию на автономном компьютере и объединять данные с различных узлов; экспортирует дистрибутивные списки в пакет распространения ПО WinInstall 5.1 этой же фирмы.

 

-         Не производит инвентаризацию Macintosh-клиентов и файл-серверов; инвентаризация клиентов под Windows NT и OS/2 ограниченна; плохо интегрируется с учетными пакетами; установочная программа модифицирует только сценарий входа в систему NetWare на основе bindery, не затрагивая содержимое контейнеров NDS.

 

РЕЗЮМЕ

 

Администраторы ЛВС из Windows- и DOS-компьютеров, которые хотят получить удобный пакет инвентаризации, найдут, что WinLAND 2.0 делает работу быстро и основательно. Но если в сети имеются клиенты на Macintosh, под ОС OS/2 или Windows NT или требуется инвентаризация данных на серверах, администраторам придется ждать следующей версии WinLAND или искать что-либо еще. Предприятия, которым нужен набор продуктов активного управления, включая средства инвентаризации, будут больше заинтересованы в настольной версии Desktop Suite, которую Seagate готовит к выпуску.