В Екатеринбурге участников бизнес-тура “Восточный экспресс” с 13 по 14 июня принимала одна из крупнейших в уральском регионе компьютерных фирм  -  Quorus ACS. Мы встретились с генеральным директором этой фирмы Борисом Григорьевичем Шимановичем и его сотрудниками: начальником отдела прикладного ПО Юрием Пакидовым и техническим директором Юрием Розенбоймом.

Борис Шиманович: "Рынок здесь

существенно отличается от Москвы"

В непринужденной обстановке шла беседа о региональном бизнесе, дистрибуции, Интернет и других аспектах компьютерной жизни.

 

По оценке г-на Шимановича, емкость компьютерного рынка уральского региона около 50 млн. долл. На нем сейчас работает 250 фирм, из которых одна пятая  -  чисто компьютерные. Сегодня в этот регион активно продвигаются многие московские фирмы, причем не только фирмы, но и крупные банки, скупающие небольшие местные банки, которых около полусотни.

 

На рынке компьютеров продаются ПК фирм ВИСТ, CLR, IBM, HP, Acer, мультимедийные ПК Packard Bell (особенно популярна модель Corner), серверы Compaq и HP. Пять фирм занимаются местной сборкой, выпуская от 20 до 400 ПК в месяц. Отмечается также бум структурированных кабельных сетей. Ими в городе занимаются сразу четыре фирмы. Самый большой дефицит  -  менеджеры среднего уровня, которые должны и учитывать технические аспекты, и принимать управляющие решения.

 

Рынок здесь существенно отличается от московского. Во-первых, время “тяжелых” корпоративных систем еще не пришло. “Кто здесь готов платить 1,3 млн. долл. за систему на базе R/3, когда лишь единицы, самые серьезные заказчики платят десяток тысяч за анализ бизнес-процессов. Группы, которые в России способны провести такой анализ, можно пересчитать по пальцам”,  -  сказал Шиманович. По его мнению, пакет Delphi фирмы Borland “упал” на рынок вовремя. Его популярность связана с группами программистов, живущими на подрядах. Это легкий продукт для быстрого решения задач.

 

Он отметил, что Урал готов к дистрибуции на региональном уровне. Главный принцип здесь  -  отказ дистрибьюторов от прямой работы с заказчиками, чтобы у дилеров в случае появления крупных контрактов не было опасения, что их перетянут. Кроме того, для фирм региона важно отсутствие излишней конкуренции. Так, Quorus полгода одна продвигала продукцию фирмы Cisco, а затем та заключила договор с еще одной фирмой в этом же городе, и цены упали так, что работать с Cisco стало невыгодно.

 

Уменьшение маржи при дистрибуции сократило цепочку поставщикдистрибьютордилер. Все чаще дилеру выгоднее иметь с производителем прямые договора на поставку.

 

Как пояснил Шиманович, в каждом бизнесе свои риски. Системный интегратор берет на себя риск, обязуясь состыковать всех поставщиков. Интересно, что Quorus при поставках от IBM поделил свои риски с маленькой компанией САТ, которая специализируется только на продукции IBM.

 

В зале отдела “Системной интеграции” я увидел десятка полтора полученных Quorus различных сертификатов. Думаю, что поставщикам, у которых сейчас пошла мода на авторизацию и сертификацию своих дилеров, интересно узнать мнение директора Quorus по этому поводу. Дело в том, что некоторые компании выдают своим дилерам сертификаты автоматически при достижении ими определенной суммы закупок. Все остальное их не волнует. Это обесценивает саму идею сертификации. Есть и другой подход, когда для выдачи сертификата менее важен оборот, а больше внимания уделяется тому, как работает с его продукцией дилер. И вот такие сертификаты, заработанные потом и кровью, ценятся значительно выше. (Отмечу, что, когда в пресс-релизах читаешь о сертификации фирмой Х сразу трех десятков своих дилеров, закрадывается сомнение, все ли там в порядке.)

 

Фирма Quorus в Екатеринбурге является провайдером Интернет для корпоративных пользователей (их более 30). Этот проект пока планово-убыточный, но он готовит почву для внедрения intranet-решений на предприятиях.

 

Можно еще много рассказать о фирме Quorus и сделанных ею проектах. Эта поездка показала, что мы плохо знаем региональный бизнес, где немало собственных достижений. Налицо тенденция сокращения разрыва с Москвой в освоении и внедрении новых информационных технологий.

 

Эдуард Пройдаков

 

Подробности

 

Фирма Quorus ACS образована в 1989 г. сотрудниками НПО Уралсистем бывшего Минприбора.

 

Годовой оборот  -  8 млн. долл.

 

Штат  -  103 человека.

 

Имеет около 50 поставщиков (в том числе Merisel, Lanit, Dealine, Compaq, Cisco, AT&T, APC, 3Com, Epson, Novell) и сеть из 20 дилеров.

 

Фирма работает в Свердловской, Тюменской и Курганской областях.

 

Специализируется на системной интеграции для крупных заказчиков, сервисном обслуживании, внедрении систем клиент - сервер.