Слияния Но остается вопрос: будет ли у нее будущее?

 

Обычно одного года достаточно, чтобы оценить результаты крупного слияния, но может потребоваться еще год или даже больше, прежде чем можно будет вынести приговор приобретению IBM корпорации Lotus Development.

 

"Перемалывая" числа

Источник: Dataquest Inc., Input

Когда 6 июня 1995 года IBM сделала неожиданное объявление о приобретении Lotus, многие сочли это гениальным ходом. Многие предсказывали, что обновленная Lotus, оперевшись на непревзойденные финансовые и маркетинговые возможности IBM, получит идеальный шанс проникнуть на корпоративные рынки.

 

Для IBM в центре приобретения находился Notes. Председатель правления IBM Луис Герстнер жаждал получить этот пакет группового ПО. Он разрабатывал стратегию, нацеленную на увеличение отрыва IBM от соперничающей с ней корпорации Microsoft в области корпоративных компьютерных систем, и готов был переплатить, чтобы добавить его к своему арсеналу.

 

Но спустя несколько месяцев после того, как он заплатил за Lotus 2,9 млрд. долл., темой № 1 в корпоративных компьютерных кругах вдруг стала Internet (и ее сводные сестры  -  внутренние сети). Внезапно ценное приобретение IBM стало меньше напоминать смелую стратегическую атаку и больше  -  неудачную ставку на вчерашнюю технологию.

 

Технология, несомненно, развивается быстро. В отчете фирмы Input утверждается, что Notes останется доминирующим продуктом группового ПО лишь в течение двух лет. По мнению Input, к концу 1998 года, когда Lotus будет завершать перенос Notes в Web, пакеты группового ПО для Internet догонят Notes по возможностям.

 

“Связи между Notes и Сетью достаточно хороши, но, если вы думаете о среде, находящейся на острие прогресса, Notes  -  уже не то, чем он был когда-то”,  -  сказал Крис Ле Ток, руководитель отдела исследований ПО фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

 

Но несмотря на опасения по поводу воздействия Internet на Notes, аналитики утверждают, что потребуется несколько лет, чтобы вынести окончательное решение об этой сделке. В Notes уже введены возможности публикации в Web, просмотра и управляемого доступа в Internet. Тем временем приобретение Lotus открывает перед IBM несколько перспективных направлений.

 

“Стратегические ценности приносят свои результаты,  -  сказал бывший старший вице-президент Lotus Роберт Вейлер.  -  Ясно, что они продают много пакетов Notes. Все прошло настолько хорошо, насколько это возможно при приобретениях”. В октябре Вейлер оставил Lotus, чтобы возглавить бизнес фирмы Wang Laboratories в области ПО.

 

“Я думаю, что в IBM довольны тем, что они купили,  -  добавила Эми Воль, консультант и глава фирмы Wohl Associates (Нарбет, шт. Пенсильвания).  -  Я не слышала даже намека на неудовлетворенность”.

 

Да и что может вызвать неудовлетворенность? Для Lotus это был довольно интересный год. Клиенты, работающие с Lotus, знали, что теперь они имеют дело с компанией, которой благодаря ее новому корпоративному партнеру принадлежит последнее слово в вопросах устойчивости. Результаты были потрясающими. За прошлый год число рабочих мест Notes взлетело с чуть менее 1,5 млн. до более чем 5 млн.

 

“Люди перестали беспокоиться о Lotus благодаря ее связям с IBM”,  -  сказала Воль.

 

На конференциях руководители IBM старались изо всех сил, чтобы развеять любые предположения о конфликте с их коллегами из Lotus. Стратегия состоит в том, чтобы успокоить клиентов и продемонстрировать, что IBM и Lotus нашли способ объединить свои усилия в области ПО. IBM также рассеяла опасения, что она будет вынуждать клиентов использовать версию Notes для OS/2.

 

IBM в целом получила высокие оценки за то, как она проводила переход. Но покупка Lotus может оказаться еще более рискованной, чем заканчивавшиеся в прошлом неудачей приобретения более мелких разработчиков ПО, например Metaphor. Да и имеющееся у IBM наследство собственных не оправдавших надежд программных проектов (OfficeVision, SAA и AD/Cycle  -  лишь некоторые из них) порождает дополнительные сомнения по поводу влияния компании на культуру Lotus и ее будущие усилия по разработке ПО.

 

У руля Lotus стоит опытный менеджер Майкл Зисман, который вместе с Джефом Папоузом управляет подразделением от имени IBM. Биография Зисмана, имеющего многолетний опыт работы с клиентами мэйнфреймов IBM, полученный в то время, когда он вел SoftSwitch через долгий и трудный период роста, обеспечивает ему хорошее положение в Голубом гиганте.

 

Он также принадлежит к тающей группе тесно связанных со “старой Lotus” руководителей, остающихся в Совете директоров. После приобретения компанию покинуло несколько руководителей-ветеранов, в том числе президент и исполнительный директор Джим Мэнзи, финансовый директор Эд Джиллис и старшие вице-президенты Роберт Вейлер, Джефри Бейр и Айлин Лэнг.

 

Некоторая смена кадров ожидалась. Но, что важно для IBM, разработчик Notes Рэй Оззи остался с Lotus. Близкие к компании источники утверждают, что поддержка IBM дает Оззи лучший шанс поднять Notes до уровня стандарта группового ПО для всей промышленности.

 

Чарльз Купер