Со стратегической точки зрения приобретение IBM корпорации Lotus Development в июне прошлого года не могло произойти в более неудачное время. Внутренние сети (intranet) как раз начинали становиться первым реальным конкурентом Lotus Notes со времени разработки продукта.

 

Внутренние сети могут привести Notes к еще большему успеху, если IBM сможет использовать открытость технологии Internet и интегрировать ее в пакет группового ПО.

 

Соединив две альтернативы, компании получат гибкость intranet и широкие возможности Notes (например, тиражирование данных для уменьшения трафика и использование клиентов Notes в качестве распределенной среды редактирования).

 

Очевидное решение состоит в том, чтобы сделать возможности Notes доступными в рамках инфраструктуры внутренней сети. Это, видимо, и является целью модуля HTTP Services for Lotus Notes, бета-версия которого должна была выйти в начале июня. Lotus анонсировала HTTP Services (кодовое название Domino) в конце мая. Domino добавляется к серверу Notes и превращает его в интегрированный сервер Notes/HTTP. Для обеспечения работы с intranet необходимо внести в базовую структуру Notes и другие модификации.

 

Безопасность: Поддержка SSL (Secure Sockets Layer) в Domino  -  это шаг в правильном направлении, но было бы полезно использовать существующие идентификаторы Notes, чтобы корпорации могли быть собственными органами сертификации для безопасной связи с клиентами Web.

 

Разработка приложений: Хотя для Notes доступно больше средств разработки, intranet имеет более простые интерфейсы разработки. Поддержка CGI (единый интерфейс шлюза) в Domino упростила бы разработку .

 

Обработка сообщений: Notes следует принять клиентские протоколы Internet, например POP3 и IMAP4. Это дало бы пользователям большую свободу в выборе почтового клиента и позволило бы корпорациям использовать любую клиентскую платформу, совместимую с POP3 или IMAP4, не дожидаясь, пока Lotus перенесет свое клиентское ПО. Безопасность для этих новых протоколов можно обеспечить, введя поддержку шифрования почты Internet и цифровых подписей с помощью стандартов PGP (весьма хорошая секретность), PEM (почта с улучшенной секретностью) и S/MIME (безопасные многоцелевые расширения почты Internet).

 

Доступ и распространение информации: Единственный способ обеспечить полный доступ к возможностям Notes с помощью программ просмотра Web  -  это динамически создавать HTML-документы, когда пользователи их запрашивают. Это ключевая характеристика Domino. Добавочный модуль Notes Web Publisher преобразует данные Notes в статические HTML-документы и взаимодействует с приложениями Notes с использованием программы на основе CGI. Благодаря созданию HTML “на лету” администрирование и разработка документов становятся гораздо проще.

 

Мэтт Крамер, Имон Салливан