Корпорация HiTecSoft (Скотдейл, шт. Аризона) выпустила версию языка сценариев для NetWare, сходного с Visual Basic, для Internet и модернизацию для ЛВС масштаба предприятия.

 

По словам Сина Мошира, президента HiTecSoft, NetBasic предоставляет среду графического программирования для разработки и сопровождения загружаемых модулей NetWare.

NetBasic от HiTecSoft предоставляет визуальные инструменты для создания сценариев Netware

 

Он также сообщил, что в июне корпорация выпустит новую версию NetBasic для Internet, а также I-Console  -  ПО для удаленного управления сетями NetWare по Internet.

 

NetBasic for Internet включает в себя доступ к базам данных и первый коммерческий защищенный сервер World-Wide Web для NetWare, который поддерживает электронную торговлю и расширения HTML для NetBasic.

 

По словам Рика Кокса, вице-президента HiTecSoft по маркетингу, расширения HTML в составе I-Console позволят администраторам удаленно управлять сетями NetWare по Internet с помощью программ просмотра Web.

 

Марвин Грин, старший системный инженер банка U.S. Bank (Портленд, шт. Орегон), отметил, что NetBasic представляет собой альтернативу языкам Си/Си++ при создании NLM.

 

“Нам очень нужны инструменты, которые позволят создавать модули NLM и сценарии для наших нужд собственными силами”,  -  сказал он.

 

В марте фирма Novell одобрила NetBasic в качестве стандартного языка сценариев для NetWare и лицензировала его, так что, по словам Кокса, он может быть встроен в Green River  -  следующий выпуск NetWare, намеченный на эту осень.

 

Это значит, что покупателям NetWare нужно будет просто докупить копии NetBasic для разработчиков, так как серверы NetWare будут готовы интерпретировать приложения NetBasic, добавил Кокс.

 

Все три продукта можно приобрести непосредственно в HiTecSoft. NetBasic стоит $495, NetBasic for Internet  -  $1295, а I-Console  -  $495 для незащищенных серверов Web.

 

С HiTecSoft можно связаться по телефону: (888) 970-1025 или по Web-адресу: http://www.hitecsoft.com.

 

Лайза Виртман