МОБИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Palm, Megahertz и HP работают над усовершенствованием коммуникационных возможностей

 

Два поставщика карманных ПК-органайзеров модернизируют свои последние модели, стараясь улучшить их характеристики в качестве цифровых коммуникационных систем.

 

Фирма Palm Computer (Лос-Альтос, шт. Калифорния) и корпорация Megahertz (Солт-Лейк-Сити), родственные компании фирмы U.S. Robotics, объединились для создания коммуникационного модуля, обеспечивающего органайзер Pilot фирмы Palm возможностями беспроводного обмена сообщениями.

 

В то же время компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) работает над улучшением подключения беспроводных модемов к разъему PC Card Type 2 в ее компьютере OmniGo 100.

 

Как нам сообщили, коммуникационный модуль Megahertz/ Palm базируется на технологии беспроводных модемов AllPoints корпорации Megahertz. Модуль подсоединяется к компьютеру Pilot массой 150 г и обеспечивает беспроводную связь через сеть фирмы RAM Mobile Data L.P. или сети сотовой цифровой передачи данных (CDPD).

 

Palm и Megahertz ищут наилучшие способы подключения модуля к устройству.

 

Предполагается, что коммуникационный модуль будет выпущен в начале следующего года. Представители компаний Palm и Megahertz отказались прокомментировать это сообщение.

 

Выпущенный в марте Pilot ($299) позволяет делать записи и управлять календарными планами, адресными книгами и другой персональной информацией. Этот компьютер с перьевым вводом работает под ОС Palm Operating System и включает функцию HotSync для синхронизации данных с настольным или блокнотным ПК.

 

“Тот факт, что электронная почта интегрирована в это устройство, определенно повысит его привлекательность для руководителей нашей компании,  -  считает Тед Хоген, менеджер группы информационных систем фирмы United Advertising Publications (Даллас).  -  У каждого есть органайзер, и многим нравится Day-Timer. Однако Day-Timer никогда не заменит электронную почту, поддержка которой делает компьютер действительно мобильным”.

 

Новое поколение органайзеров Pilot, ожидаемое в начале следующего года, помимо новых коммуникационных возможностей будет оборудовано облегчающими чтение экранами с задней подсветкой.

 

В то время как Palm совершенствует Pilot, независимые разработчики создают для него модернизированные версии ПО, в том числе приложение по управлению расходами, запланированное к выпуску позднее в этом году.

 

В следующем поколении органайзеров OmniGo 100 компании HP, ожидаемом в сентябре, будет решена задача подключения к ним беспроводных модемов через разъем PC Card Type 2.

 

Сейчас пользователям OmniGo 100 приходится отсоединять модем, когда он не используется для приема или отправки данных. В других устройствах допускается оставлять подключенные неиспользуемые PC-карты. Представители HP признали существование проблемы и заявили, что принимают меры к ее устранению. Однако уточнить подробности они отказались.

 

МАРК МУР

 

ГРЯДУЩИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ PALM PILOT

 

Беспроводной модуль: Подключаемый добавочный модуль позволяет посылать и принимать сообщения по беспроводной сети фирмы RAM Mobile Data L.P. или по сетям сотовой цифровой передачи данных (CDPD).

 

Срок выпуска: Начало 1997 г.

 

Модернизация ПО: Множество независимых разработчиков готовятся выпустить приложения для Pilot, в том числе ПО управления расходами.

 

Срок выпуска: Позднее в этом году