Фирма SAP AG (Германия), уязвленная недавней критикой ее клиент-серверной системы R/3, напряженно работает над связью этого ПО с Internet.

 

Компания ведет разработку нескольких продуктов для Internet и внутрикорпоративных сетей (intranet). Как сообщил Пол Уал, исполнительный директор SAP America (Уэйн, шт. Пенсильвания), американского подразделения SAP AG, представители компании выступили на ряде конференций перед пользователями и поставщиками, с тем чтобы “убедиться в том, что они на правильном пути”.

 

По словам лиц, близких к SAP, по одному из сценариев компания планирует создать WWW-сервер, функционирующий как программный агент от имени серверов приложений R/3. Для этого код компонентов R/3, например функции реквизирования для онлайнового каталога, будет выделен из приложений R/3 и скопирован на Web-сервер.

 

В результате Web-сервер станет центром выполнения внутренних и внешних Web-функций, действуя как барьер между серверами приложений R/3 и Internet. Связь между двумя серверами будет осуществляться с помощью нескольких инструментов, включая Java, Си++ и Visual Basic.

 

Кроме того, как сообщил Уал, для обеспечения связи R/3 с Web фирма SAP работает с такими компаниями, как Microsoft и Business@Web. Компания планирует выпустить “intranet-решения” к концу года.

 

Тем временем с января за Атлантическим океаном группа германских компаний PRISMA, специализирующихся на информационных технологиях, работает над прототипом приложения SAP для Internet.

 

PRISMA уже подготовила онлайновые каталоги продуктов, работающие на Macintosh- и Unix-серверах. Однако к лету, как сообщил Питер Роуер, президент фирмы ASPRI Traiding, провайдера информационных служб группы PRISMA, есть надежда связать эти Web-серверы с серверами R/3, используя приложения SAP. Недавно PRISMA продемонстрировала некоторые результаты своей деятельности на семинаре Internet Customer Workshop (Парсипани, шт. Нью-Джерси), организованном фирмой SAP.

 

Новости об успехах SAP на фронте Internet последовали сразу за недавней критикой R/3 и бегством главного заказчика фирмы к ее конкуренту, корпорации Oracle. Представители Alumimum Company of America (Питсбург) недавно заявили, что они намерены отказаться от R/3 в пользу приложений масштаба предприятия корпорации Oracle.

 

ДЖИМ КЕРСТЕТТЕР

 

СРЕДСТВА ПРОСМОТРА

 

Программа просмотра Web может работать в качестве интерфейса для клиентов на сервере R/3, что устраняет необходимость сложной процедуры инсталляции ПО