ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Microsoft, Digital, HP и другие компании устанавливают ОС на блокнотные компьютеры

 

Группы американских корпоративных пользователей еще только переводят свои настольные ПК под Windows NT, а крупные производители и корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) уже готовят следующую область для экспансии NT: блокнотные компьютеры.

Расширяются поставки портативных ПК с NT

По оценкам корпорации IDC (Фреймингхем, шт. Массачусетс), рост мировых поставок блокнотных компьютеров с предустановленной Windows NT составит около 119% в год до конца этого десятилетия. Это обусловлено растущим стремлением корпораций поддерживать одну ОС на всех аппаратных средствах.

 

“Здравый смысл заставит руководителей отделов информационных систем перейти на единственную ОС, чтобы сократить огромное число возникающих вопросов”,  -  считает Джим Барретт, менеджер по проектированию сетей фирмы Sylvest Management (Ленхэм, шт. Мэриленд).

 

По его словам, фирма Sylvest переводит настольные и блокнотные ПК на Windows NT для повышения устойчивости работы и улучшения совместимости, а также из-за того, что многие приложения масштаба предприятия, например Exchange и BackOffice, написаны под NT.

 

С марта корпорация Digital Equipment (Мейнард, шт. Массачусетс) начала предустанавливать NT и соответствующие драйверы на блокнотные компьютеры HiNote Ultra II. Как заявили представители IBM Computer (Сомерс, шт. Нью-Йорк), к концу года компания начнет предустанавливать Windows NT на некоторые модели семейства ThinkPad 700.

 

По словам представителей компании Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) и фирмы NEC Technologies (Боксборо, шт. Массачусетс), эти поставщики также планируют к концу 1996 года устанавливать драйверы устройств для NT на блокнотные ПК. Фирма Gateway 2000 (Норт-Сиу-Сити, шт. Южная Дакота) будет предлагать установку NT по заказу.

 

Несмотря на намерения производителей ПК и корпоративных пользователей, Microsoft не преувеличивает значение NT для портативных ПК. “Когда мы рекомендовали производителям оборудования (OEM) устанавливать Windows NT Workstation на настольные системы на базе Pentium Pro, мы также советовали им устанавливать на портативные компьютеры Windows 95,  -  заявил Патрик Фокс, менеджер по продукту Windows NT Workstation корпорации Microsoft.  -  Но всегда бывают исключения. Мы не можем жестко ограничивать OEM”.

 

Однако, как нам сообщили, Microsoft серьезно относится к переносу NT на портативные ПК. Компания работает над интеграцией некоторых специальных функций для мобильных компьютеров, среди которых plug-and-play, управление питанием (APM) и поддержка PC-карт, в следующий выпуск NT Workstation  -  версию 4.0, выход которой намечен на 1997 год.

 

Мобильные функции будут включены в пакет дополнений, который выйдет после версии 4.0.

 

Лайза Дикарло