Если пользователи ПО управления документами SoftSolutions фирмы Novell (Орем, шт. Юта) решат перейти к 32-разрядной среде, то впереди у них  -  долгий путь модернизации.

 

Как сообщили представители компании, Novell встраивает SoftSolutions в GroupWise XTD и не намерена выпускать отдельную 32-разрядную версию.

 

Этот шаг может напугать некоторые корпорации и юридические фирмы  -  активных пользователей SoftSolutions, которые надеялись на модернизацию системы управления документами, но не собирались работать с GroupWise.

 

“Это может привести ко многим проблемам, потребовать переподготовки и дополнительных расходов”,  -  заявил Питер Сизмоник, консультант по технологии фирмы Advanced Computing Techniques (Глэстонбари, шт. Коннектикут).

 

Те пользователи SoftSolutions, которые работают и с GroupWise XTD, также обеспокоены, так как в отличие от SoftSolutions, групповое ПО XTD хранит все документы в единой базе данных вместе с электронной почтой, факсимильными сообщениями и другой перепиской. Если эти два продукта будут объединены, то пользователи SoftSolutions (сейчас их 250 000) не смогут более разделить хранилища документов и сообщений  -  возможность, которой привыкли пользоваться некоторые юридические фирмы.

 

Висли Кензи, независимый консультант и разработчик из Ванкувера (шт. Британская Колумбия), полагает, что по соображениям защиты многие юридические фирмы не производят резервного копирования электронной почты. “Естественно, они обеспокоены объединением хранилищ электронной почты и документов”,  -  отметил Кензи.

 

Помимо этого GroupWise работает под NetWare 4.1, и пользователи SoftSolutions, имеющие более старую версию сетевой операционной системы, будут вынуждены ее модернизировать.

 

SoftSolutions работает под NetWare 3.x и Unix, есть версии под MS-DOS, VMS, SunOS, AIX, HP/UX, SCO Unix и NCR Unix.

 

“При модернизации до GroupWise XTD пользователи SoftSolutions и примерно 6 миллионов пользователей GroupWise получат прозрачную систему управления документами внутри своей электронной почты”,  -  сказал Элвин Теджамулиа, вице-президент по передовым технологиям фирмы Novell.

 

Novell приобрела систему управления документами SoftSolutions два года назад, когда купила корпорацию WordPerfect. А та приобрела фирму SoftSolutions Technology еще до этой сделки.

 

Лайза Нэдайл