Фирма SAP America (Уэйн, шт. Пенсильвания), один из крупнейших производителей ПО масштаба предприятия, в начале мая анонсировала комплект инструментов, который должен упростить развертывание ее клиент-серверных приложений R/3.

 

Новый продукт этой фирмы, названный BEW (Business

 

Engineering Workbench  -  среда разработчика бизнес-приложений), поддерживает несколько процессов, с помощью которых осуществляется конфигурирование, просмотр и учет изменений, производимых в системе R/3 при вводе ее в действие.

 

Как заявили представители SAP, до конца июня BEW будет бесплатно поставляться в комплекте с R/3.

 

В состав BEW входят репозиторий R/3 Business Repository (для учета изменений, вносимых группой внедрения), модель R/3 Reference Model (содержит трафареты моделирования предприятия), навигатор R/3 Business Navigator (для графического анализа процесса и потоков информации), модель R/3 Procedure Model (обеспечивает онлайновые шаблоны для управления проектом), а также онлайновое руководство по развертыванию системы R/3 Implementation Guide.

 

Покупатели R/3, обычно весьма критически настроенные к внедрению этого ПО, восприняли новый шаг SAP с энтузиазмом.

 

“Выигрыш во времени развертывания трудно оценить количественно, но я полагаю, что он составит 10 - 20%”,  -  считает Эд Нильд, вице-президент и руководитель отдела информационных систем корпорации Andrew (Орландо-Парк, шт. Иллинойс).

 

По его словам, одной из самых больших сложностей при внедрении R/3 на его предприятии был учет изменений, сделанных различными группами, участвовавшими в проекте.

 

“Reference Model намного облегчила бы решение проблем, с которыми мы столкнулись”,  -  утверждает и Сьюзан Куимби, менеджер информационных технологий подразделения Convex Technology Center (Ричардсон, шт. Техас) компании Hewlett-Packard. Она уверена, что R/3 Reference Model не даст пользователям забрести в тупики, подстерегающие их в процессе развертывания R/3.

 

Джим Керстеттер

 

Business Engineering Workbench for R/3 фирмы SAP включает:

 

онлайновый шаблон для управления процессом развертывания R/3 открытый интерфейс прикладного программирования для интеграции R/3 с другими системами “Business Repository”, позволяющий поддерживать единый источник информации о работе R/3