В середине мая корпорация Cyrix (Ричардсон, шт. Техас) представила план развития своих продуктов, раскрывающий ее агрессивные намерения поспеть за конкурирующей корпорацией Intel в разработке высокоскоростного процессора.

 

По словам представителей Cyrix, производительность микросхем следующего поколения под кодовым названием M2 будет равна производительности процессора следующего поколения корпорации Intel, известного под именем Klamath.

 

Как стало известно, M2 появится в следующем году в качестве варианта Pentium Pro для настольных систем, но прежде, летом этого года, выйдет процессор P200+ корпорации Cyrix. Тактовая частота первого варианта M2 составит 200 МГц, он будет работать с более быстрой, чем у современных ЦП, шиной и иметь больший объем кэш-памяти второго уровня. Cyrix сделает M2 совместимым по контактам с процессором Pentium.

 

Как сообщили представители компании, Cyrix далеко продвинулась в разработке M2 и в четвертом квартале планирует начать поставки опытных образцов процессора производителям оборудования. ПК на базе этого процессора должны появиться в начале 1997 года.

 

Cyrix разработала для M2 свой собственный набор мультимедийных команд, который будет совместим по двоичному коду с набором инструкций MMX корпорации Intel, предназначенным для следующих версий Pentium и Pentium Pro.

 

“Если к четвертому кварталу они обеспечат MMX-возможности, то успеют как раз вовремя,  -  считает Натан Бруквуд, аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).  -  K тому времени Intel еще не сумеет выпустить MMX на рынок”.

 

Предполагается, что все интерфейсы прикладного программирования (API) и драйверы устройств под Windows будут совместимы с микросхемами Cyrix.

 

Тесты корпорации Intel показывают, что MMX, который с четвертого квартала будет использоваться в процессорах

 

Pentium, увеличивает производительность аудио-, видео- и графических приложений на 50 - 300%. Еще один разработчик процессоров класса Pentium  -  фирма AMD  -  лицензировала MMX у Intel и планирует начать его использование в этом году.

 

Как предполагается, процессор P200+ корпорации Cyrix  -  150 МГц вариант процессора 6x86  -  будет работать со скоростью, сравнимой с производительностью 200 МГц Pentium.

 

Хотя P200+ все еще будет соответствовать по контактам процессору Pentium, он предназначен для 75 МГц системной шины и потребует применения модифицированных набора микросхем и системной платы. Вероятно, M2 также будет использовать более быструю системную шину. Самая быстрая системная шина, использующаяся в современных ПК, работает на частоте 66 МГц.

 

Несмотря на планы производителя, некоторые пользователи не склонны поддаваться влиянию рекламной кампании.

 

“До тех пор пока эта чертова штуковина работает, меня не волнует, что за процессор в ней установлен,  -  заявил Джон Браун, эксперт по автоматизации офисов из фирмы Moen (Норс-Олмстед, шт. Огайо), производящей водопроводное оборудование.  -  Я покупаю компьютеры компании Hewlett-Packard и корпорации Compaq Computer. Если у них есть достаточно оснований для его установки, это их дело”.

 

Как стало известно, исполнительный директор Cyrix Джерри Роджерс убедил японские и корейские электронные компании начать летом использовать еще одну микросхему Cyrix в переносных компьютерах и ПК для Internet.

 

Этот процессор, именуемый 5G-86, еще не поставляется на рынок. Он комплектуется микросхемой контроллера и специальным ПО для обработки аудио- и видеосигналов. Процессор позволит производителям оборудования отказаться от дополнительного мультимедийного оборудования.

 

Том Дэйви

 

Маршрут процессора корпорации Cyrix

 

II квартал  -  6x86 с 75 МГц системной шиной; конкурент 200 МГц Pentium

 

IV квартал  -  Самостоятельно разработанный набор мультимедийных команд для улучшения видео-, звуковых и графических возможностей; конкурент MMX корпорации Intel

 

Начало 1997  -  процессор M2 с новым интерфейсом шины и большим объемом кэш-памяти; конкурент Klamath корпорации Intel