СЕРВЕРЫ

Особую важность представляет поддержка Win NT

 

Корпорации Amdahl (Саннивейл, шт. Калифорния), Unisys (Блю-Бэлл, шт. Пенсильвания) и фирма Netpower (Саннивэйл, шт. Калифорния) в середине мая объявили о выпуске новых серверов с симметричным мультипроцессированием на процессорах Pentium Pro, работающих под ОС Windows NT.

 

По словам представителей корпорации, Amdahl, ранее разрабатывавшая только мэйнфреймы, выпускает свой первый NT-сервер, откликаясь на покупательский спрос. В июне Amdahl начнет поставки семейства серверов Envista для NT.

Сервер Sparta фирмы NetPower

Стартовая цена сервера Envista Frontline с четырьмя 166 МГц процессорами Pentium Pro, 1 Гб ОЗУ, двумя шинами PCI и предустановленным ПО Microsoft BackOffice составит $35 000.

 

Сервер Envista Central, ($135 000) в такой же конфигурации может работать в составе кластера из восьми узлов, связанных друг с другом по сети Ethernet со скоростью передачи данных 100 Мбит/с.

 

По словам представителей компании, в Envista Central имеется также канал Enterprise System Connectivity, через который NT-серверы могут обращаться к приложениям на мэйнфреймах.

 

Присутствие Amdahl одновременно на рынке мэйнфреймов и компьютеров на процессорах Intel, работающих под NT, представляет большой интерес для покупателей.

 

Джефф Биггз, менеджер по системам программирования Windows NT фирмы Lexis-Nexis (Дейтон, шт. Огайо), говорит: “У нас имеется гетерогенная среда из NT, Unix и большого числа мэйнфреймов. Но нам нужен клей. Появившись на NT-рынке, Amdahl станет катализатором для выпуска такой клеящей продукции”.

 

Два признанных поставщика NT также объявили о выпуске новых продуктов. Unisys анонсировала серверы Aquanta, выпуск которых начался в конце мая, с двумя или четырьмя 166 МГц или 200 МГц процессорами Pentium Pro, монтируемыми в стойке. Компьютеры серии Aquanta будут выпускаться также в настольном и мобильном вариантах.

 

Представители компании сообщили, что компьютеры будут поставляться с памятью, кэшем, периферией, платами расширения и предустановленным ПО, заказанным пользователем. Цены варьируются от $3990 до $11 990. Семейство также будет поддерживать NetWare, OS/2 Warp Connect Server и SCO Unix.

 

Фирма Netpower, которая выпускает аппаратуру только для NT, в июне поставит четырехпроцессорный 200 МГц Pentium Pro-сервер с кодовым названием Sparta, поддерживающий комплект ПО BackOffice корпорации Microsoft.

 

По заявлению представителей компании, сервер ценой $33 300 с четырьмя процессорами, 120 Мб ОЗУ, системным диском емкостью 4 Гб и встроенным контроллером RAID предназначен для работы с базами данных, приложениями для обработки сообщений и почты, а также с видеоприложениями или Internet/intranet World-Wide Web.

 

Телефоны и адреса фирм в Web: Amdahl  -  (800) 538-8460, http://www.amdahl.com; Unisys  -  (800) 448-1424, http://www.unisys. com; Netpower  -  (800) 801-0900, http://www.netpower.com.

 

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА