Безопасность

 

Две фирмы создали программы, дающие корпорациям новые возможности по пресечению несанкционированного доступа к их конфиденциальной информации.

 

Корпорация ON Technology (Кеймбридж, шт. Массачусетс) представила свой первый брандмауэр ON Guard, защищающий от нежелательного проникновения через сеть Internet, а также позволяющий защитить сегменты внутрикорпоративных или локальных сетей, работающих по протоколам IP или IPX.

On Guard позволяет администраторам задать привилегии доступа

 

Кроме того, недавно созданная корпорация Aventail (Кемпбелл, шт. Калифорния) в июле выпустит пакет AutoSOCKS IV, который даст возможность прикладным программам под Windows и Unix обмениваться информацией через брандмауэры, выполненные на базе SOCKS.

 

Принцип работы ON Guard такой же, как у программы Firewall-1 корпорации CheckPoint Software: ON Guard проверяет типы прикладных программ и пакетов, которые могут проходить через защиту. Для среды из 100 пользователей пакет в комплекте с компьютером HP 486 Vectra стоит $7500.

 

Брандмауэр работает на специально созданной безопасной 32-разрядной многопоточной операционной системе под названием Secure32OS и использует набор настраиваемых пользователем правил и привилегий для работы в Internet.

 

ON Guard, поставки которого начались в июне, также поддерживает FTP, E-mail, Gopher, Telnet, передачу аудиоинформации и голосовых телефонных сообщений.

 

AutoSOCKS IV корпорации Aventail нацелен на то, чтобы предоставить специальным прикладным программам возможность передавать информацию через брандмауэры, работающие на основе протокола SOCKS.

 

Этот протокол сетевой безопасности в отличие от протоколов проверки полномочий прикладных программ требует от пользователей вносить изменения в программы-клиенты, чтобы они могли работать с брандмауэром, основанным на SOCKS.

 

Недавно корпорация Aventail подписала соглашение о распространении AutoSOCKS IV в комплекте с брандмауэром отдела деловых приложений для Internet (Internet Business Unit) корпорации NEC. Список других производителей ПО, намеревающихся использовать SOCKS, включает IBM, корпорацию Digital Equipment, фирму Sterling Software и корпорацию Harris.

 

Пакет будет стоить $20 на каждого пользователя; сейчас он находится на стадии бета-тестирования, и его появление запланировано на конец июля.

 

Телефоны и адреса в Web:

 

ON Technology  -  (617) 374-1400, htpp://www.on.com; Aventail  -  (408) 879-8093, htpp://www.aventail.com.

 

Майкл Мюллер