Narrative пытается “оживить” мультимедиа-файлы в Web

 

Корпорация Narrative Communications (Волтам, шт. Массачусетс) объявила о выпуске нового продукта, который должен облегчить доступ к мультимедиа-файлам в Web.

 

Enliven, первый продукт семейства, включает серверное ПО, встраиваемый или автономный вьювер корпорации Netscape Communications и инструментальные средства.

 

По словам Хилми Озгака, президента и исполнительного директора Narrative, программа позволяет разработчикам взять файл, созданный в формате Director компании Macromedia и сжать его для пересылки по World-Wide Web.

 

Разработанный Enliven метод сжатия позволяет обходиться без загрузки файла перед его воспроизведением. Enliven поддерживает анимационные и звуковые форматы, поддержка видео запланирована в следующей версии. Озгак сообщил, что программное обеспечение, проходящее сейчас бета-тестирование, поступит в продажу в конце года.

 

“Что касается качества воспроизведения, то никто еще не достиг необходимого уровня прозрачности или способности представлять видео как непрерывный поток данных,  -  заявил Явет Дебоу, старший аналитик Jupiter Communications LLC, компании по исследованию рынка в Нью-Йорке.  -  Главное  -  это время загрузки”.

 

Конкурентами Enliven в области продуктов, поддерживающих работу в реальном масштабе времени с данными, представляющими непрерывные потоки, являются известные компании Progressive Network, VDONet и Macromedia. Ожидается, что цена в расчете на один поток данных для сервера, будет находиться между $100 и $150. Озгак сообщил, что программа воспроизведения будет распространяться бесплатно.

 

Телефон Narrative: (617) 290-5300; адрес в Web: http://narrative.com.

 

Эрика Шредер