Фирма Silicon Graphics (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) планирует выпустить этим летом серию продуктов в рамках линии ПО Cosmo для серверов Web.

 

SGI представила свое серверное ПО Cosmo MediaBase на выставке Internet World, проходившей в Сан-Хосе в апреле. Оно предназначено для внутрикорпоративных сетей в качестве системы хранения и распространения видеоклипов.

 

Новое ПО образует ядро WebForce Media Server, объединяющее Media Base и серверное ПО для World-Wide Web корпорации Netscape Communications, работающее на сервере SGI Challenge S. Media Server начнет продаваться в июле. Стартовая цена составит $30 000.

 

SGI также представила Cosmo Player и Virtual Reality Modeling Language 2.0 (язык моделирования виртуальной реальности), встроенный в программу просмотра Navigator корпорации Netscape Communications. Cosmo Player можно получить бесплатно.

 

В ПО линии Cosmo входят также Cosmo Create, программа авторизации для Web, и Cosmo Code, пакет создания приложения.

 

Эти продукты были продемонстрированы в декабре. И были первыми продуктами SGI, предназначенными для работы на платформах других фирм. По словам Ленни Розенталь, менеджера группы серверов WebForce, SGI планирует перенести ПО линии Cosmo на платформу Macintosh фирмы Apple Computer. Когда это произойдет, сообщено не было.

 

Кроме того, в июне фирма выпустит WebForce Internet Gateway, интегрированный комплект ПО для серверов Web, и инструменты управления, которые позволят рабочим группам получать доступ к Web. Стартовая цена WebForce Internet Gateway  -  $7500.

 

Телефон SGI: (415) 961-1980, адрес в Web: http://www.sgi.com.

 

Майкл Мюллер