INTERNET

Соглашения о лицензировании отражают растущую поддержку языка Java

 

На выставке Internet World лидеры компьютерной индустрии заявили о заключении важных сделок о лицензировании Java, что свидетельствует о принятии этого языка в качестве стандарта для разработки Internet-приложений.

 

Ведущие поставщики ОС, включая корпорации IBM, Microsoft и фирму Novell, объявили о заключении с фирмой Sun Microsystems соглашений о создании на основе виртуальной машины Java системной службы с более широкими функциями, чем просто дополнение к программе просмотра.

 

IBM и Apple Computer осуществили ограниченную интеграцию Java и OpenDoc, а другие поставщики, такие, как корпорация Oracle, заявили о поддержке Java. IBM также работает над набором инструментальных средств Java и интеграцией между Java и моделью системных объектов (SOM).

 

В свою очередь, Microsoft заключила с компанией Sun соглашение о включении виртуальной машины Java в операционную среду Win32. Это означает, что любой разработчик сможет встроить поддержку Java в приложение с помощью нескольких системных вызовов. Виртуальная машина интегрирована также с моделью компонентных объектов (COM  -  Component Object Model) корпорации Microsoft.

 

Как стало известно, к концу текущего года Microsoft завершит интеграцию Java в комплект Internet-дополнений (кодовое название Nashville) для Windows 95 и Windows NT.

 

Как подтвердил старший вице-президент IBM Джон М. Томсон, корпорация планирует дополнить функциональными возможностями Java все свои ОС, включая AIX, OS/2 и MVS, а также встроить их в продукт Notes корпорации Lotus Development.

 

В то же время фирма Novell уже заявила о намерении включить поддержку Java в NetWare.

 

По сообщению лиц, близких к Apple, компания ведет переговоры с Sun о лицензировании Java для Mac OS.

 

Кроме лицензирования, IBM и Apple работают над интеграцией Java в OpenDoc. Эти компании уже написали части OpenDoc, которые позволяют мини-приложениям на языке Java функционировать в рамках этого пакета.

 

Как заявили представители IBM, для полной интеграции требуется создание компонентной модели для Java, что предполагает построение промежуточных частей OpenDoc и добавление поддержки отображений в библиотеку классов этого ПО. IBM не уточнила график выпуска этой технологии.

 

Еще больших усилий потребует интеграция Java c SOM, технологией IBM для транспорта объектов нижнего уровня.

 

У языка Java собственная модель объектов, и IBM придется либо заменить ее на SOM-совместимую модель, либо переписать Java Virtual Machine для работы с SOM.

 

Способность создавать SOM-объекты с помощью Java-кода  -  дело, вероятнее всего, далекого будущего, она не войдет в готовящийся к выходу инструментальный набор Java корпорации IBM. Однако этот продукт, бета-версия которого ожидается летом, будет содержать новые Java-классы.

 

Норвин Лич, Майкл Мюллер