БЕСПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ

 

Фирма Motorola (Либертивил, шт. Иллинойс) готовится выпустить семейство карманных беспроводных устройств для двунаправленного пейджинга и ПО для них, обеспечивающее управление электронной почтой и обменом сообщениями через Internet.

 

Motorola, завершающая работу над новыми устройствами, уже заручилась поддержкой 10 компаний  -  поставщиков сетевых услуг, в том числе фирмы PageMart (Даллас, шт. Техас). К концу текущего или к началу следующего года они развернут сети узкополосной двусторонней персональной связи (NB-PCS), поддерживающие эти пейджеры.

 

“Перспективы развития двунаправленной пейджинговой связи очень велики”,  -  считает Доминик Джанграссо, менеджер служб телекоммуникаций для пользователей из компании Consolidated Edison (Нью-Йорк).

 

По сообщениям лиц, близких к Motorola, фирма уже в текущем году планирует представить интеллектуальный пейджер под кодовым названием Emerald, который обеспечит доступ пользователей в Internet.

 

Кроме того, компания разрабатывает усовершенствованные двунаправленные пейджеры Tango Pro, операционную систему для карманных устройств, а также ПО интеллектуального управления электронной почтой, обеспечивающее маршрутизацию сообщений и других данных непосредственно на такие пейджеры.

 

“Motorola в значительной мере стирает различия между пейджерами, персональными цифровыми секретарями и другими устройствами,  -  утверждает Джанграссо.  -  Пользователям не нужны пять разных устройств, они хотят получить один коммуникатор, который объединяет функции, хорошо знакомые всем деловым людям”.

 

Таким требованиям в наибольшей степени, видимо, будет отвечать Emerald, выпуск которого намечен на конец следующего года. С его помощью разъездные пользователи получат доступ в Internet, смогут загружать информацию из узлов World-Wide Web, отправлять и принимать электронную почту и факсимильные сообщения по беспроводному каналу связи через двунаправленную пейджинговую сеть SkyTel2Way корпорации SkyTel и другие сети NB-PCS.

 

Emerald будет оснащен ПО персонального органайзера, QWERTY-клавиатурой и относительно большим ЖК-дисплеем размером 8,6х5,9 см для просмотра растровых изображений. В нем будут использованы 32-разрядный RISC-процессор и открытая операционная система фирмы Motorola.

 

Кроме того, в этих пейджерах будет применена собственная агентская технология Motorola, получившая название “Wireless Butler” (“беспроводной лакей”). Это ПО автоматически маршрутизирует указанную пользователем информацию из узлов Web, а также сообщения электронной почты и факсы в персональные папки, хранящиеся непосредственно на самих устройствах.

 

Следующее поколение двунаправленных пейджеров Tango фирмы Motorola, названное Tango Pro, отличается от своих предшественников меньшими размерами и массой. К концу года начнется выпуск трех моделей этого семейства по цене от $200 до $250. Они смогут работать от двух батареек AA свыше 1 месяца и хранить более 200 сообщений.

 

Существующие пейджеры семейства Tango, по нашим данным, способны работать от двух батареек AAA в течение 18 дней и хранить до 20 сообщений.

 

По мере выпуска таких устройств все новые и новые операторы связи будут адаптировать свои сети NB-PCS для работы с ними. По словам представителей PageMart, сейчас компания проводит тестирование двунаправленной сети на базе коммуникационных протоколов ReFlex и InFlexion фирмы Motorola. Ввод сети в эксплуатацию намечен на начало следующего года.

 

Представители фирмы PageNet (Плейно, шт. Техас) сообщили, что их компания лицензировала InFlexion и планирует до конца этого года развернуть службу VoiceNow двунаправленного обмена голосовыми сообщениями. Корпорация PCS Development (Гринвилл, шт. Южная Каролина) также планирует ввести в действие подобную службу в начале следующего года.

 

Представители фирмы Motorola отказались дать комментарии по данному вопросу.

 

Марк Мур

 

БУДУЩИЕ ДВУНАПРАВЛЕННЫЕ ПЕЙДЖЕРЫ

 

Будут работать под управлением операционной системы фирмы Motorola

 

В них будет использоваться 32-разрядный RISC-процессор фирмы Motorola

 

Они будут разработаны с применением интеллектуальной агентской технологии “Wireless Butler”

 

Улучшенные модели Emerald будут оснащены QWERTY-клавиатурой и увеличенным экраном

 

Выпуск пейджеров намечен на второе полугодие

 

Стартовая цена составит $200

 

ШАГ ВПЕРЕД

 

Пейджеры Tango Pro оснащены персональной адресной книгой, интерфейсами на базе меню,

 

а также экранной или QWERTY-клавиатурой