У этого “Шевроле” большой запас прочности

 

Сетевые решения

 

Существует немного технологий, более жизнеспособных, чем Ethernet. Ожидалось, что Token-Ring уничтожит ее. ARCnet, WangNet и ProNet считались источниками смертельной угрозы. Но все атаки были отражены довольно легко.

 

Дешевый, надежный и простой “Шевроле” сетевой отрасли смог отстоять и даже укрепить свое лидерство благодаря десятикратному увеличению скорости. Сегодня около 40 млн. пользователей сетей применяют технологию Ethernet для физического подключения к ЛВС. Как недавно написал один коллега, “Ethernet предназначена для всех”. Ethernet  -  это связующее звено.

 

15 лет тому назад, когда дебютировала Ethernet, у нее было лишь несколько слабых конкурентов. Заказчикам приходилось покупать комплектующие у трех компаний: Intel, Digital и Xerox, в лабораториях которых и родился феномен Ethernet.

 

Token-Ring появилась лишь пять лет спустя. Тем временем Novell занималась популяризацией сетей, продавая оборудование для Ethernet по низкой цене, чтобы увеличить объем продаж прибыльного семейства NetWare. IBM, будучи уверенной в том, что она сможет привлечь корпоративных пользователей, споткнулась из-за ошибочно высоких цен и нехватки микросхем. Это привело к потере полного контроля IBM над рынком корпоративных покупателей.

 

Из хранящихся в базе данных компании Computer Select 79 000 статей по компьютерной тематике, написанных с января 1995 года, слово Ethernet встречается в 5833 статьях. Это пятая часть всех статей, в которых содержится термин сеть. Название Token-Ring превосходит по числу упоминаний (2137) слово ARCnet, которое отмечено всего 73 раза. Ethernet единолично создала совершенно новую индустрию коммутаторов. Она напоминает старую удобную обувь. Мы точно знаем, что эта технология коммутации пакетов работает. Технология на базе ячеек, например ATM, кажется многообещающей на бумаге, но поддержка ею взаимодействия сетей требует исчерпывающего тестирования, необходимы обучение новым приемам и значительные капиталовложения.

 

Выстоит ли старый боевой конь еще раз?

 

“Сначала я была настроена скептически, но теперь несколько изменила свое отношение к Ethernet. Она сможет противостоять ATM в долгосрочной перспективе”,  -  заявила старший редактор Паула Мусич, которая последние 10 лет освещает в PC Week направление межсетевого взаимодействия.

 

Нетрудно привести множество примеров, когда службы информационных технологий предпочитают оставаться на существующей платформе, вместо того чтобы рискнуть и перейти на свежеиспеченную технологию. Те, кто всего лишь три года назад на каждом углу предрекали скорый конец мэйнфреймов, сильно заблуждались. Не секрет, что происходит рост их применения. Более половины из 100 специалистов, работающих на мэйнфреймах, намерены увеличить их производительность.

 

Существует также и Unix. “Я рассчитывал получить значительно большую отдачу от использования Unix”,  -  услышал я на днях от одного администратора World-Wide Web. А не отражает ли падающий спрос на Unix просто мудрость выбора дешевых средств?

 

На мой взгляд, по надежности, стоимости и срокам внедрения Ethernet предпочтительнее. Возможно, я не учитываю присущее Ethernet внутреннее противоречие пакетов, которое препятствует выполнению таких современных приложений, как видео. И способна ли эта технология на десятикратное ускорение каждые пять лет? Поживем  -  увидим.

 

Сколько же служб информационных технологий предпочтут не расставаться с быстрой Ethernet в ожидании взлета или падения гигабитной Ethernet, вместо того чтобы начинать переход к ATM? Держу пари, что их будет много.

 

Джон Додж

 

Сегодня около 40 млн. пользователей сетей применяют технологию Ethernet для физического подключения к ЛВС