РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ В СЕТИ

 

Корпорации Vinca (Орем, шт. Юта) и Stac расширили свои семейства продуктов восстановления онлайновых серверов для ЛВС NetWare, выпустив новые программные средства.

 

Одновременно недавно созданная корпорация Marathon Technologies анонсировала свой первый продукт, модель “безостановочных” вычислений, которая строится на базе стандартного аппаратного и программного обеспечения.

 

Представители этих корпораций убеждены в том, что, несмотря на готовящийся в этом году корпорацией Digital Equipment выпуск кластерных систем защиты от сбоев для Unix и Windows NT, ПО обеспечения отказоустойчивости ЛВС по-прежнему будет пользоваться спросом.

 

“Эти технологии дополняют друг друга”,  -  сказал Брент Маккинли, вице-президент Vinca по маркетингу.

 

Представленный в середине мая пакет StandbyServer 2.0 корпорации Vinca включает ПО маршрутизации, которое снимает необходимость использования соответствующего адаптера и кабелей, ограничивающих расстояние между первичным и вторичным серверами.

 

Представители компании сообщили, что благодаря использованию протокола IPX вторичный сервер теперь может находиться где угодно  -  в другом здании или в другом городе,  -  обеспечивая возможность передачи данных в реальном масштабе времени. Версия 2.0 продается с мая по цене $2999.

 

Согласно официальному заявлению, ПО резервного копирования Replica корпорации Stac будет также поддерживать кластеризацию. Replica 2.1 for NetWare (цена $995) предоставляет администраторам средства онлайнового резервного копирования и репликации данных, не прерывая операций чтения/записи.

 

В вычислительных центрах, выполняющих важные приложения непрерывного действия, защита данных требует многоуровневой секретности. “Я разделяю процесс восстановления после сбоя на несколько уровней  -  от конкретной машины до здания или даже комплекса зданий”,  -  сказал Томас Ли, вице-президент фирмы TransNational Communications по операциям (Бостон).

 

Защита данных не обязательно должна обеспечиваться кластеризацией, так как последняя “скорее решает проблемы повышения вычислительной мощности, а не сокращает время простоя”, добавил Ли.

 

“Роберт Глориосо, президент Marathon Technologies, отметил, что, хотя решения Vinca и Stac функционируют почти в реальном масштабе времени, они включаются в работу только после возникновения сбоя.

 

Продукт MIAL 1 for Windows NT корпорации Marathon (цена $19 999) использует стандартную серверную архитектуру и интерфейс PCI. Он состоит из интерфейсной платы, системы кабелей и распределенного ПО для обеспечения избыточности, что исключает задержки записи данных на несколько серверов. Представители Marathon сообщили, что реализованные в этом продукте связи данных со средствами SplitSite позволяют передавать данные на удаленные системы.

 

“Мы выбрали тот же подход, что и в системах высокого уровня Stratus и Tandem, и применили его в более простых устройствах,  -  сообщил Глориосо.  -  С такими системами вы даже не заметите, если какой-нибудь процессор выйдет из строя”.

 

Стефани Лаполла