INTERNET

Планируется выпуск клиентских и серверных приложений на базе SET

 

В мае корпорация IBM представила единую платформу для проведения транзакций по кредитным карточкам через Internet. Она использует новый протокол защиты данных, разработанный ведущими компаниями в области компьютеров и операций с кредитными карточками.

 

Продемонстрированная на выставке Internet World в Сан-Хосе (шт. Калифорния) система NetCommerce является одним из первых сквозных решений, основанных на протоколе SET (Secure Electronic Transactions  -  защищенные электронные транзакции)  -  совместной разработке корпорации IBM и компаний VISA USA International, MasterCard International, Microsoft, Netscape Communications и VeriSign.

 

“Пользователи опасаются передавать информацию о кредитных карточках через World-Wide Web, поэтому нужно найти способ защитить ее,  -  заявил Террилл Джонс, президент Sabre Interactive, отделения Sabre Group компании AMR (Даллас).  -  На наш взгляд, SET является наилучшим решением. Чем скорее будет внедрена эта технология и создано ПО на ее основе, тем лучше”.

 

По словам представителей IBM, система NetCommerce включает клиентские приложения на базе программы просмотра и два сервера: один для торговых компаний, другой  -  для банков.

 

Одно клиентское приложение выполняет роль “бумажника” для хранения нескольких форм электронных цифровых кредитных карточек. Как сообщил Марк Грин, вице-президент по электронной коммерции отделения Internet Division (Сомерс, шт. Нью-Йорк) корпорации IBM, “бумажник”, основанный на протоколе SET и продукте Joint Electronic Payment Initiative, будет функционировать как дополнение к программе просмотра.

 

Сервер для торговых компаний работает на верхнем уровне нового защищенного Web-сервера, также выпущенного IBM в начале мая и входящего в комплект приложений Software Servers.

 

NetCommerce Server включает средства для построения, развертывания, обслуживания, управления и составления каталогов электронного магазина.

 

Это ПО будет также маршрутизировать в банки поступающие SET-транзакции для их обработки и оплаты.

 

Предназначенный для обслуживания платежей сервер Gateway из комплекта NetCommerce обеспечит связь банков с торговыми системами через Internet, поддерживая брандмауэр, а также SET-приложения для шифрования и дешифровки.

 

Коммерческий выпуск NetCommerce начнется сразу же после принятия стандарта SET, по-видимому, к третьему кварталу этого года. В мае началось бета-тестирование этого продукта.

 

В рамках общей стратегии продвижения NetCommerce некоторые розничные продавцы по каталогам собираются предложить торговым компаниям решение на базе SET, а также услуги IBM по созданию единой службы электронной коммерции.

 

“Корпорации, которые хотят использовать Web в коммерческих целях, в реальности не заинтересованы в "склеивании" продуктов различных поставщиков, для того чтобы добиться работоспособности всей системы,  -  считает Рик Спенс, аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).  -  Пользователи захотят связать эти системы с существующими базами данных, их будет беспокоить надежность брандмауэра и то, как установить связь с банком. IBM особенно сильна именно в этих вопросах”.

 

Но IBM  -  не единственный крупный поставщик, готовящий SET-решения. Корпорация Microsoft совместно с фирмой Wal-Mart Stores разрабатывает и проводит тестирование продукта Merchant Server.

 

В начале мая фирма Terisa Systems (Лос-Алтос, шт. Калифорния) также представила расширения своего комплекта средств обеспечения защиты данных, призванные облегчить разработчикам включение SET-функций в их Web-приложения.

 

В числе первых компаний, поддержавших этот инструментальный комплект,  -  отделение Spry фирмы CompuServe, а также фирмы O’Reilly and Associates и America Online.

 

На выставке Internet World корпорация IBM представила также:

 

- коммерческую версию службы InfoMarket, предназначенной для распределения содержимого и осуществления платежей, в которой применена технология защиты данных под названием Cryptolopes;

 

- новые функции, включенные в онлайновую бизнес-службу infoSage;

 

- планы выпуска коммерческой версии Web Object Manager, который уже используется в работе Web-узла летних Олимпийских игр в Атланте.

 

Майкл Мюллер