Сетевые решения

Фирмы смогут перепоручать свои сети другим компаниям

 

Далеко не все поставщики услуг общедоступных сетей отказываются от Lotus Notes.

 

В июне компания US West Communications (Денвер) объявит о запуске Interact for Lotus Notes, общедоступной сети Notes. Новая услуга позволит корпоративным клиентам перепоручить создание сетей Notes другим компаниям, вместо того чтобы строить их самим. Многие организации уже убедились в целесообразности такого подхода, поскольку подобная задача по плечу не каждому.

 

Тереза Тэйлор, директор по маркетингу продуктов для Interact for Lotus Notes из фирмы US West, сообщила, что служба, построенная на базе версий Notes 4.0 для телефонных компаний и общедоступных сетей, проходит испытания уже несколько месяцев.

 

US West планирует предложить услуги Interact for Lotus Notes как часть пакета сетевых услуг Interact, анонсированного в октябре 1995 г. Представители US West сообщили, что Interact является развитием служб доступа в Internet, которые работают с прошлой осени, и служб по размещению информации в World-Wide Web, предлагаемых с февраля.

 

US West сотрудничает с деловыми партнерами Lotus, предоставляя покупателям “полный набор функций Notes и управление бюджетом Notes”, сказала Тэйлор. Она отметила, что услуги US West можно будет оплачивать централизованно или дифференцировано по предприятиям.

 

По словам Тэйлор, хотя US West работает в основном в 14 штатах западного и средне-западного регионов, она предоставит клиентам по всей территории США возможность подключения к сети Interact for Lotus Notes через местных поставщиков услуг Internet.

 

Представители фирмы сообщили, что US West ведет переговоры о заключении партнерских соглашений с другими региональными отделениями компании Bell (RBOC) и собирается в течение полутора лет стать национальным поставщиком услуг.

 

US West не одинока в своем начинании. В Лондоне компания British Telecom предлагает аналогичные услуги, а “несколько других фирм объявят о них со дня на день”, считает Долорес Джонсон, директор по маркетингу подразделения Notes Public Networks (Кеймбридж, шт. Массачусетс) корпорации Lotus Development.

 

В октябре прошлого года 11 крупных телефонных компаний, включая British Telecom, Deutsche Telekom и японскую NTT, объявили о планах по созданию общедоступных сетей Notes по всему миру.

 

Помимо телефонных компаний корпорация IBM, владеющая корпорацией Lotus, по сообщению ее представителей, проводит тестирование пилотной сети IBM Global Network for Lotus Notes и собирается ввести ее в эксплуатацию во втором квартале.

 

Джонсон добавила, что Lotus ведет активные переговоры с компаниями RBOC о создании общедоступных сетей Notes, однако назвать эти компании отказалась.

 

Корпорация AT&T, которая первой открыла общедоступную сеть Notes в 1994 г., вызвала некоторое удивление, когда в феврале официально закрыла свою сеть AT&T Network Notes, предпочтя ей общедоступную информационную сеть WorldNet на базе Internet.

 

“Интерес к управляемым средам останется высоким,  -  считает администратор информационных систем из компании American Express, пожелавший сохранить анонимность.  -  Internet пока не гарантирует ни достаточной пропускной способности, ни безопасности, поэтому большинство корпораций предпочтут скорее какого-либо поставщика услуг частной сети, чем просто Internet”.

 

Оплата услуг Interact for Notes предполагает единовременную установочную плату в размере $1500 за размещение приложений Notes и $3000 за размещение сервера Notes. Абонентская плата составит $50 в месяц для клиентов, осуществляющих репликацию одного сервера на другой, или от $23 до $28 в месяц на каждого пользователя в случае, если доступ к серверам Notes компании US West необходим многим пользователям.

 

Компания US West планирует также интегрировать в сеть Interact продукты Exchange и BackOffice корпорации Microsoft.

 

Паула Руни

 

В люди

 

Особенности общедоступной сети Notes компании US West

 

Предоставляет доступ по коммутируемым и выделенным 28,8 Кбит/с телефонным линиям и линиям ISDN

 

Создана на основе версии Notes 4.x для телефонных компаний

 

Группа серверов расположена в Миннеаполисе

 

Официальный запуск состоится в июне