Web-сервер Tarantula “ползет” к настольным ПК под Windows 95 и NT

 

INTERNET

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) представила одноранговый Web-сервер  -  версию сервера Internet Information Server для настольных ПК под Windows 95 и NT Workstation.

 

Продукт под кодовым названием Tarantula будет включать службы на базе транспортного протокола передачи гипертекста (HTTP), протокола передачи файлов (FTP) и Gopher. Он войдет в пакет Internet Add-on, выпуск которого ожидается в III квартале.

 

На конференции Tech Ed96 в Лос-Анджелесе Microsoft продемонстрировала также расширение World-Wide Web Publishing Wizard, предназначенное для облегчения отправки Web-страниц в информационные службы независимых поставщиков.

 

По словам Айвеса Мичали, менеджера по программированию из корпорации Microsoft, Tarantula заменит более простой Web-сервер, поставляемый в комплекте с Front Page. Нынешние пользователи сервера Front Page смогут конвертировать файлы в новую систему с помощью программы установки Tarantula.

 

“У сервера Front Page были некоторые недостатки при работе под Windows 95, но новый продукт даст вам возможность безболезненно от них избавиться”,  -  добавил Мичали.

 

Tarantula будет поддерживать сценарии: CGI (общий графический интерфейс), Perl и ISAPI (Internet Service API), а также связи с СУБД, соответствующими спецификации интерфейса открытого взаимодействия с базами данных (ODBC). Сервер предоставит пользователям возможность устанавливать локальную или проходную защиту из NT или NetWare точно так же, как это делает одноранговый файл-сервер Windows 95.

 

Как по виду, так и по приемам обращения с ним продукт похож на Internet Information Server корпорации Microsoft. Он поддерживает локальное и дистанционное управление.

 

В мастер Web Publishing Wizard и комплект разработки ПО (SDK) под названием Web Post корпорация Microsoft планирует включить все интерфейсы прикладного программирования (API) и протоколы таких Web-служб, как CompuServe, America Online и The Microsoft Network. Это означает, что создателям Web-страниц не потребуется писать специальные команды для разных узлов.

 

На разработчиков, ознакомившихся с сервером Tarantula, произвели впечатление его потенциальные возможности, несмотря на неустойчивость альфа-кода. “Хотя надежность [этого сервера] пока оставляет желать лучшего, это уже что-то, и его можно использовать даже дома”,  -  сказал Пол Лиджески, технический консультант корпорации Software Services (Эн-Эрбор, шт. Мичиган).

 

Корпорация Microsoft начинает первое бета-тестирование сервера Tarantula в мае, а второе  -  в июне. Бета-тестирование продуктов Web Publishing Wizard и Web Post SDK началось в апреле. Окончательная версия будет предоставляться бесплатно через Web в середине 1996 года.

 

НОРВИН ЛИЧ

 

НОВШЕСТВА В TARANTULA

 

Одноранговый Web Server:

 

Поддерживает HTTP, FTP и Gopher

 

Обеспечивает локальную или проходную защиту

 

Поддерживает CGI-, Perl- и ISAPI-сценарии

 

Выглядит так же и требует такого же обращения, как и IIS