В мае компания Idea (Бедфорд, шт. Массачусетс) представила существенно переработанную версию клиентского ПО среднего уровня связи с мэйнфреймами IBM для Windows, а также пакет программ терминального и однорангового доступа к системам AS/400 и доступа из СУБД к приложениям, работающим на AS/400.

 

В новую версию ПО IDEAcomm Midrange Client для Windows 3.x и Windows 95 (цена $395) добавлена собственная реализация APPC-маршрутизатора (Advanced Program-to-Program Communication  -  улучшенное взаимодействие программ), необходимого для работы с APPC-приложениями систем AS/400.

 

“ПО маршрутизации PC Support для DOS корпорации IBM слишком тяжело устанавливать из-за сложности управления памятью в DOS”,  -  заметил Боб Жаньяк, менеджер продуктов из Idea.

 

Фирма NetSoft (Ирвин, шт. Калифорния) продает альтернативное ПО маршрутизации для Windows, реализованное в виде библиотеки DLL, а не резидентной программы; такого же подхода придерживаются некоторые другие производители.

 

Но, по словам Жаньяка, Idea предпочитает создать собственное ПО маршрутизации, чтобы более тесно интегрировать его с другими производимыми компанией приложениями доступа.

 

Idea также выпустила комплект MRC Suite (Midrange Client) по цене $495, объединяющий продукты IDEAodbc, и MRC версии 4.0, поддерживающий разнообразные способы связи между настольными системами и хост-ЭВМ.

 

IDEAodbc обеспечивает прямой доступ к базам данных систем AS/400, поддерживающих DRDA-протоколы (Distributed Relational Database Access  -  архитектура доступа к распределенным реляционным БД) из приложений, использующих ODBC (интерфейс открытого взаимодействия с БД).

 

Клиентское ПО версии 4.0 и комплект программ можно приобрести у компании Idea уже сегодня.

 

Паула Мусич