В сентябре фирма Tektronix (Уилсонвилл, hit. орегон) начинает поставки своего первого цветного принтера с твердым красителем для рабочих групп, применение которого позволит снизить стоимость цветной печати из основных приложений.

 

Печать цветной страницы на принтере Phaser 350

 стоит 5 центов

По словам представителей компании, принтер Phaser 350 ($3495) имеет скорость цветной печати до 6 страниц в минуту и скорость монохромной печати  - 15 страниц в минуту. В комплект поставки входит бесплатный черный краситель.

 

Tektronix представила это устройство, а также старшую модель цветного принтера Phaser 300X на конференции Seybold в Сан-Франциско.

 

По оценкам представителей компании, стоимость печати типичной цветной страницы на принтере Phaser 350 составляет приблизительно 5 центов, а монохромной страницы  -  1,5 цента.

 

Хотя ожидается, что рынок цветных принтеров удвоится в этом году, их стоимость все еще высока. Энджил Бойд, аналитик корпорации IDC (Фреймингхем, шт. Массачусетс), считает, что цена Phaser 350 впервые может способствовать переходу пользователей на цветную печать.

 

Стартовая цена аналогичных принтеров компаний Hewlett-Packard, Xerox и QMS составляет примерно $4000. Однако средняя цена, по мнению аналитиков, близка к $6000.

 

Цены на цветные принтеры падают по мере того, как расширяется их применение корпоративными пользователями. "Первоначально цветной принтер использовался лишь для контроля разрешения метеорологических карт,  -  сообщил Фред Роджерс, менеджер по связям с прессой компании Universal Weather and Aviation (Хьюстон).  -  Теперь мы применяем его где только можно".

 

Tektronix также представила на выставке Seybold новый цветной специализированный принтер Phaser 300X ($7995) с твердым красителем и разрешением 300х300 точек на дюйм. Он предназначен главным образом для печати произведений графического искусства и обеспечивает лучший контроль цвета и ускоренный процесс обработки изображения.

 

КРИСТИ УОЛКЕР