Серверы

Компании Tricord и Intergraph подготавливают масштабируемые и способные к объединению в кластеры системы на процессорах Pentium Pro

 

Компания Tricord Systems (Плимут, шт. Миннесота) и корпорация Intergraph (Хантсвилл, шт. Алабама) подготавливают серверы масштаба предприятия на процессорах Pentium Pro, готовые к кластеризации, для работы под ОС Windows NT, с решенной проблемой "узких мест" в системе ввода-вывода.

 

Компания Tricord будет поставлять системы на процессорах Pentium Pro со II квартала 1997 г. Как сообщают представители компании, в новой линии серверов (с кодовым названием C5) на системной плате собственной конструкции можно будет устанавливать до 8 процессоров.

 

На серверах Tricord будет работать проходящий в настоящее время бета-тестирование и планируемый к выпуску в следующем году пакет поддержки кластеризации Wolfpack NT корпорации Microsoft. Фирма Tricord также создает свое собственное межплатформное ПО, которое сможет поддерживать до 6 серверов, каждый с 8 процессорами, и рассматривает возможность использования устройств ServerNet фирмы Tandem Computers и Scalable Coherent Interface фирмы Dolphin Interconnect Solutions для организации высокоскоростных каналов связи.

 

Сообщается, что в рамках плана кластеризации фирма Tricord строит распределенную дисковую систему хранения, которая сбалансирует нагрузку ввода-вывода отдельных элементов и позволит любым серверам иметь доступ к данным, находящимся на любом из подключенных дисков, одновременно поддерживая высокую готовность системы.

 

Начальная цена серверов с этим кластерным ПО будет на уровне $50 000, но примерно через год масштабируемые кластеры фирмы Tandem, состоящие из 6 серверов С5, вытеснят системы Wolfpack.

 

Джо Кассел, директор Управления по информационным ресурсам в Национальной администрации по безопасности движения (Вашингтон), заявил: "Их уникальная архитектура  -  веский аргумент при продаже системы".

 

Большинство пользователей внедряли серверы Tricord для того, чтобы объединить ПК-серверы. Аллен Скаггс, супервизор по работе с сетью Департамента социальной защиты из города Колумбус (шт. Огайо), сказал: "Это все равно, что взять несколько серверов и поместить их в общий корпус".

 

Корпорация Intergraph объявила о планах выпуска отказоустойчивого сервера с 4 процессорами Pentium Pro; со временем их число может увеличиться до 8. Как стало известно, в системе будут использованы параллельные шины PCI, 12 разъемов для шины PCI, 4 разъема для шины ISA, диски общим объемом в 1 Тб, вентиляторы и источники питания, допускающие "горячую" замену и контроллер RAID.

 

Представители фирмы Intergraph от комментариев отказались.

 

Стефани Лаполла

Распределенная система дисковой памяти фирмы Tricord