UNIX

ПО для кластеризации работает в системах Intel

       

Компания Santa Cruz Operation (Санта-Круз, шт. Калифорния) и корпорация Oracle продемонстрировали технологию образования кластеров из разнородных серверов на базе процессоров Intel, работающих под ОС Unix.

 

Эти два поставщика на конференции SCO Forum совместно анонсировали Oracle Parallel Server для SCO UnixWare.

 

Кроме того, на этой конференции SCO сделала первый шаг в области ПО для сетевого компьютера, объявив о разработке компактной ОС для сетевых компьютеров на процессорах Intel.

 

В ходе демонстрации Parallel Server был показан кластер баз данных, состоящий из серверов корпораций IBM, Digital Equipment, Compaq Computer и Unisys.

 

Аллен Бриггс, пользователь UnixWare, инженер по программному обеспечению в компании Recognition Research (Блэксбург, шт. Виргиния), сказал: "Это  -  значительный шаг. Теперь пользователи имеют возможность выбирать оборудование различного типа и не ограничены единственным поставщиком".

 

Впервые Parallel Server корпорации Oracle работает на стандартных машинах с процессорами Intel. До сих пор ПО, обеспечивающее отказоустойчивость кластеров, работало лишь на высокопроизводительных RISC-серверах.

 

Скотт Макгрегор, старший вице-президент по продуктам в компании SCO, заявил: "Существует разница между кластерами из одной компании и кластерами разных изготовителей, представляющими весь спектр продуктов компьютерной индустрии".

 

Ядром средств кластеризации этого ПО является распределенный администратор блокировок в UnixWare, который определяет права каждого из серверов при попытках одновременного обновления данных.

 

Как сообщили представители корпорации Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), Parallel Server управляет кэш-памятью каждого сервера таким образом, что, если какой-то сервер выходит из строя, информация, хранящаяся в его кэш-памяти, автоматически восстанавливается и дублируется в остальных серверах.

 

Корпорация Oracle начала поставки Parallel Server под UnixWare.

 

Согласно заявлению Макгрегора, компактная ОС компании SCO для сетевых компьютеров на процессорах Intel будет содержать интегрированный Internet-браузер и средства обеспечения способности к подключению, а также графические драйверы и виртуальную машину Java.

 

На конференции SCO были также анонсированы:

 

- комплект средств разработки ПО для операционной системы Gemini, которая будет результатом слияния ОС UnixWare и Open Server, выпуск которого намечен на середину 1997 г.;

 

- Oracle Web Server, который будет готов этом году. Продукт представляет собой слой ПО, добавляемого к SCO Open Server, для обеспечения связи серверов, выпускаемых корпорацией Santa Cruz Operations, c базами данных Oracle;

 

- интеграция механизма поиска компании Verity с ядром операционной системы OpenServer, так что пользователи смогут вести поиск по содержанию информации в своих файлах и сообщениях электронной почты.

 

Кроме того, на конференции IBM объявила о деталях перевода своего сервера баз данных DB2 под ОС UnixWare компании SCO.

 

Лайза Вирсман

 

СЕТЕВОЙ КОМПЬЮТЕР НА ПОДХОДЕ

 

На 10-й ежегодной конференции компании SCO около десятка поставщиков анонсируют NC-компьютеры.

 

Подробности об эталонном проекте NC компании SCO http://www.pcweek.com/news/

 

0812/12aref.html

Parallel Server корпорации Oracle под UnixWare

Серверы нескольких поставщиков на базе

процессоров Intel смогут работать в кластерном

режиме на общей базе данных