Новое программируемое ПО сервера, выпущенное в начале августа корпорацией Tactica, позволяет компаниям создавать приложения по обработке транзакций, предназначенных для больших групп мобильных и удаленных пользователей.

 

По словам представителей корпорации, продукт Carpera можно приобрести непосредственно в Tactica (по цене от $499 до $1500). Этот коммерческий пакет серверного ПО дает возможность пользователям, которые время от времени обращаются к клиент-серверным приложениям, выполняющимся в локальных сетях, получить доступ и выполнять запросы к базам данных через беспроводную сеть компании Ardis и RAM Mobile Data L.P.

 

В Carpera можно создавать бизнес-правила для различных отраслей промышленности, сводя к минимуму время и расходы на внедрение приложений автономной обработки транзакций.

В Carpera могут быть введены бизнес-правила высокого уровня для различных областей промышленности

 

В то время как официальные представители Tactica утверждают, что Carpera  -  это первое коммерческое ПО сервера для автономной обработки транзакций, существует много других решений в этой области, облегчающих обмен информацией между корпоративными базами данных и приложениями для мобильных пользователей.

 

"Для многих крупных корпораций, стремящихся получить удаленный доступ к данным серверной части баз данных, это самая большая проблема",  -  отметил Доминик Джианграссо, менеджер службы по телекоммуникационному доступу пользователей фирмы Consolidated Edison (Нью-Йорк).

 

Такие производители СУБД, как корпорация Oracle, фирмы Sybase и Informix, разработали ПО для беспроводного доступа к своим СУБД.

 

Другие компании, например Dynamic Mobile Data Systems и XcelleNet, предоставляют разработчикам ПО набор инструментов, облегчающих внедрение покупных приложений с беспроводным доступом к корпоративным базам данных. Продукты RFquery фирмы Dynamic Mobile Data Systems и RemoteWare фирмы XcelleNet предлагают альтернативу подчинению стратегии производителей, состоящей в предоставлении запатентованного подключения по радиоканалам к своим СУБД.

 

Не так давно для работы по беспроводным сетям разработчики должны были создавать собственные приложения.

 

Для снятия этой проблемы Tactica создала Carpera вместе со структурой для интеграции ее с существующими серверными приложениями СУБД, инструментом создания клиентских приложений и системой передачи сообщений по глобальным сетям.

 

Carpera поддерживает серверы Windows NT, OS/2 Server и RS/6000/AIX, а Windows 3.1 и Windows 95  -  в качестве клиента. В начале следующего года компания Tactica намерена представить варианты для HP-UX и Solaris.

 

Марк Мур