Операционные системы

Улучшится поддержка NetWare и Web, выйдет 64-разрядная версия

В конце июля корпорация IBM обнародовала детали последующих версий ОС AIX, включая 64-разрядную.

 

На брифинге в Остине (шт. Техас) были оглашены планы выпуска расширений к существующей версии AIX 4.2, а также возможности ближайшей версии 4.3 операционной системы.

 

Представители IBM сообщили, что до конца года корпорация выпустит более полные пакеты продуктов для AIX 4.2 и увеличит масштабируемость операционной системы.

 

Например, в IV квартале IBM предложит новую версию программы AIX Connections, с помощью которой AIX-сервер сможет выполнять посреднические функции (proxy) для сервера NetWare.

 

IBM также рассматривает вопрос о лицензировании для AIX 4.2 службы каталога Novell Directory Services корпорации Novell.

 

Кроме того, в сентябре IBM дополнит пакет Internet-продуктов для AIX 4.2 Bonus Pack, включив в него сервер FastTrack корпорации Netscape Communications.

 

По словам официальных лиц, позже в этом году пакет Bonus Pack будет поддерживать браузер Navigator Gold корпорации Netscape, также должны выйти приложения для электронной торговли и цифровой сертификации под AIX 4.2.

 

Планируется выпуск дополнительных продуктов для работы с World Wide Web и управления ресурсами.

 

Позже в этом году IBM представит продукт WebSMIT (интерфейс Web к пакету System Management Interface Tool), с которым можно работать из браузера Web.

 

Представители корпорации заявили, что IBM также планирует выпустить новые мультимедийные продукты для AIX, в их числе мультимедиа-сервер широкого вещания, который будет распространять аудио- и видеоинформацию.

 

Версия AIX 4.3, которая должна появиться в конце III квартала 1997 г., будет полностью 64-разрядной.

 

По сообщению официальных лиц, представление разработчикам предварительного выпуска AIX 4.3 состоится в середине 1997 г. В него войдет окончательная версия кода, но он будет содержать только часть приложений и не будет еще окончательно настроен.

 

Хотя AIX 4.2 поддерживает 64-разрядные размеры файлов, в версии 4.3 добавлена работа с 64-разрядной памятью и адресными пространствами, а также поддержка 64-разрядных процессоров.

 

Новая версия будет совместима с 32-разрядными приложениями.

 

В 1997 г. рядовые пользователи почувствуют необходимость в 64-разрядных системах, считает Мэри Хабли, аналитик фирмы Datapro (Дэлран, шт. Нью-Джерси).

 

"К тому моменту люди станут нуждаться в огромных хранилищах данных, все шире будет применяться мультимедиа",  -  добавила Хабли, объясняя необходимость в больших системах для хранения этой информации.

 

Лайза Вирсман

 

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ AIX КОРПОРАЦИИ IBM

 

1996

 

- Новый добавочный пакет инструментов управления

 

- Улучшенное взаимодействие с другими платформами

 

- Выпуск следующей версии Internet Bonus Pack, включающей сервер FastTrack и браузер Navigator Gold корпорации Netscape

 

- Приложения для электронной торговли

 

- Мультимедиа-серверы

 

1997

 

- AIX 4.3, 64-разрядная версия