КЛИЕНТ-СЕРВЕР

 

Корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), стремясь сделать среду разработки Power Objects более открытой, включила в нее новые технологии ODBC, которые позволят получить доступ к разнообразным источникам данных.

 

В конце августа корпорация объявила о том, что в Power Objects войдет межплатформное ПО DataDirect ODBC Drivers фирмы Intersolv.

 

Продукт Power Objects 2.0, который сейчас проходит бета-тестирование (выход намечен на четвертый квартал), представляет собой объектно-ориентированный клиент-серверный инструмент для разработчиков на Бейсик.

 

По словам представителей Oracle, межплатформное ПО фирмы Intersolv обеспечит взаимодействие приложений Power Objects с базами данных от других поставщиков.

 

В результате разработчики на Power Objects смогут создавать клиент-серверные приложения, которые будут иметь доступ ко всем источникам данных, совместимых с интерфейсом открытого взаимодействия с базами данных ODBC.

 

Доступ к СУБД, отличным от Oracle, очень важен для некоторых пользователей.

 

"В основном через ODBC доступно все; с его помощью можно связаться со всем,  -  заметил Рик Гринвальд, бета-тестер и технолог фирмы Metamore Technologies (Чикаго).  -  Можно экспортировать данные в общий формат и установить ODBC-связь с источником данных".

 

Как проинформировал Гринвальд, в дополнение к этому пользователи могут, например, с помощью технологии "перетащи и оставь" перевести данные из файлов dBASE в формат СУБД Oracle.

 

Продукт Power Objects 2.0 предоставляет разработчикам более широкую поддержку неоднородных систем.

 

Вместе с Power Objects будут поставляться 16- и 32-разрядные драйверы DataDirect ODBC Drivers фирмы Intersolv для ОС Windows 3.1, Windows 95, Windows NT, Macintosh и Power Mac.

 

"Поддержка многих платформ и открытость важны,  -  подчеркнул Гринвальд.  -  До этого Power Objects был закрытый, средней производительности инструмент; теперь это открытая, высокопроизводительная среда".

 

Цены на продукт еще не объявлены.

 

Телефон корпорации Oracle в Москве: (095) 258-4180, адрес в Web: http://www.oracle.com.

 

Талила Бэрон