Разработка приложений

 

В августе корпорация IBM начала поставки бета-версии и набора инструментальных средств OpenDoc, в котором библиотеки интерфейса прикладного программирования (API) для операционных систем AIX, OS/2 и 32-разрядных версий Windows объединены в единый легкообновляемый базовый блок.

 

Однако вполне возможно, что новая усовершенствованная версия OpenDoc 2 запоздала, поскольку как внутри IBM, так и за ее пределами зреет мнение о необходимости прекращения работ над этой технологией.

 

Корпорация Oracle отказалась от планов разработки OpenDoc из-за отсутствия интереса к ним, а по сообщению информированных лиц, внутри IBM сторонники Java и JavaBeans стремятся затмить OpenDoc.

 

Тем не менее, команда создателей OpenDoc продолжает работу.

 

Скотт Хебнер, менеджер IBM по маркетинговой программе для разработки приложений и объектных технологий, сообщил что в августе этого года IBM выпустила бета-версию OpenDoc 2, причем его единый базовый код упростит процедуру совершенствования данного продукта для IBM, а разработчикам позволит легко создавать переносимые фрагменты приложений на OpenDoc. По его словам, OpenDoc 2 будет также содержать новый язык сценариев.

 

Существующая в настоящее время версия OpenDoc для OS/2 содержит код, действующий только на этой платформе. Хебнер проинформировал, что эти программы удалены из пакета OpenDoc 2, в нем сохранен единый набор команд API, который разработчики могут использовать для написания компонентов приложений под AIX, OS/2 или Win32.

 

Он также сообщил, что бета-версия OpenDoc for Windows, выпущенная в июне этого года, была построена на основе базового пакета OpenDoc 2.

 

Со времени его выпуска поступали жалобы на нестабильную работу бета-версии. Хебнер утверждает, что в результате критики бета-версия OpenDoc 2 усовершенствована и будет содержать более устойчивый вариант кода под Windows.

 

По мере приближения пакета OpenDoc к своей цели  -  обеспечению межплатформной структурированной среды для взаимодействующих компонентов  -  он теряет наступательный импульс.

 

В корпорации Oracle, ранее поддерживающей OpenDoc, сообщили, что отсутствие интереса к данной технологии вынудило их отказаться от ее поддержки в инструментах разработки. "Это просто позор, поскольку архитектура этого ПО очень элегантна", ( считает Деннис Мур, вице-президент по маркетингу корпорации Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния).

 

Один из потенциальных пользователей OpenDoc, Филип Феличе, вице-президент Chase Manhattan Bank (Нью-Йорк), рассказал, что он планировал использовать фрагменты OpenDoc в системе обработки корреспонденции, но отказался от этой идеи много месяцев тому назад. "Именно тех фрагментов, которые были нам нужны для построения наших приложений, не было",  -  объяснил он.

 

Возрастает давление и внутри IBM. Все большее число разработчиков настаивает на замене OpenDoc на JavaBeans  -  архитектуре для взаимодействия компонентов на основе языка Java.

 

Хебнер, менеджер корпорации IBM, считает тем не менее, что OpenDoc и JavaBeans могут мирно сосуществовать.

 

"JavaBeans прекрасно подходит для сетевых компонентов небольшого масштаба. Но ведь существуют еще и настольные варианты систем или по-настоящему стабильная компонентная архитектура. Вот тут-то и пригодится OpenDoc. При помощи JavaBeans невозможно построить полномасштабное приложение",  -  сказал он.

 

Норвин Лич

 

OPENDOC 2 ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ КАЧЕСТВАМИ

 

- Общий базовый код для OS/2, Windows и AIX

 

- Поддержка DirectScripting для связывания компонентов

 

- Более стабильное функционирование

 

- OpenDoc под Windows

 

- Усовершенствованные рабочие характеристики

 

- Более низкие требования к ресурсам

 

- Новая документация