ПРОЦЕССОРЫ

Встроенный процессор увеличит производительность ПК стоимостью $1000

      

Несмотря на финансовые проблемы, производитель микросхем корпорация Cyrix (Ричардсон, шт. Техас) продолжает выдвигать новые инициативы по созданию микропроцессора и системы, с помощью которых она надеется восстановить свои позиции.

 

Хотя еще ощущаются последствия убытков во II квартале на сумму 16,4 млн. долл., компания стремится выпустить в конце сентября первый встроенный микропроцессор Gx86, а также спецификацию ПК для этого процессора.

 

Вслед за этим к концу года будет представлена версия процессора Cyrix 6x86 класса Pentium для мобильных компьютеров. Кроме того, по словам представителей компании, в I квартале 1997 г. Cyrix планирует выход своего первого процессора с интегрированными мультимедиа-расширениями под названием M2.

 

Встроенный процессор Gx86 предназначен для использования в недорогих ПК стоимостью около $1000, обеспечивающих основные функции и доступ в Internet. ПК с высоким уровнем интеграции процессора смогут работать совместно с приставкой для телевизора, осуществлять локальное хранение данных и предоставлять свое ОЗУ.

 

Как отметил Стив Тобак, вице-президент Cyrix по маркетингу, процессор имеет оригинальную конструкцию, поэтому корпорация выпустит справочник для производителей оборудования (OEM), который поможет им в разработке систем.

 

Аналитики полагают, что процессор Gx86 привлечет внимание OEM и конечных пользователей. "Gx выполняет Х86-приложения. Поэтому гораздо привлекательней использовать его, чем ждать от Oracle выпуска электронных таблиц, текстовых редакторов и игр для клиентских сетевых компьютеров (Network Computer) этой корпорации",  -  считает Мартин Рейнолдс, аналитик компании Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

 

К концу года Cyrix надеется представить процессор на суд OEM, хотя некоторые из аналитиков сомневаются, хватит ли у компании сил реализовать стратегию по Gx86. "Это очень хороший продукт, но возможно, он слишком ограниченный и запоздалый",  -  заявил Джим Тарлей, редактор The Microprocessor Report (Себастопол, шт. Калифорния).

 

Как сообщили представители Cyrix, компания также попытается расширить свое присутствие на рынке мобильных продуктов, выпустив к концу года версию процессора 6x86 с низким напряжением питания. Две версии процессора 6x86 для настольных компьютеров подвергаются критике со стороны независимых тестеров, которые отмечают ненадежность этих микросхем.

 

К концу года Cyrix может представить процессор 6x86 для мобильных систем производителям оборудования. В число компаний, применяющих 5х86, процессор Cyrix предыдущего поколения для мобильных систем, входят Epson America, AST Research, Kiwi Computer, Canon Computer Systems, Sharp Electronics и CTX International.

 

Некоторые корпоративные пользователи изъявили готовность рассмотреть возможность покупки ПК на базе не Intel’овских процессоров, если Cyrix, поставщик процессоров второго плана, сможет гарантировать совместимость.

 

"Если я буду уверен, что у меня не возникнет никаких проблем с совместимостью, я подумаю о процессорах Cyrix. Но как конечный пользователь я покупаю не процессоры, а системы",  -  отметил Эд Фишер, директор по ИС фирмы Post Newsweek Stations (Хартфорд, шт. Коннектикут).

 

С корпорацией Cyrix можно связаться по телефону:

 

(800) 340-7546 или по адресу: http://www.cyrix.com.

 

Лайза Дикарло

 

ГРАФИК ВЫПУСКА ПРОДУКТОВ CYRIX

 

Конец сентября 1996 г.

 

Выпуск встроенного процессора Gх86 и спецификации конструкции ПК для этого процессора

 

Конец 1996 г.

 

Представление OEM процессора Gх86

 

Выпуск версии 6х86 для мобильных ПК (одновременно может состояться представление этого процессора OEM)

 

I квартал 1997 г.

 

Выпуск M2 (процессора с мультимедиа-расширениями)

 

I полугодие 1997 г.

 

Выпуск систем под маркой Cyrix на базе процессора M2