Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) проводит заключительный этап бета-тестирования Visual FoxPro 5.0. По словам представителей корпорации, они сохраняют обязательства в отношении этого инструмента разработки баз данных, несмотря на плохой сбыт и постоянные слухи о его гибели.

 

В Visual FoxPro 5.0 добавлены новые возможности работы с intranet и Internet, в том числе поддержка ActiveX и функция автономного просмотра данных. Кроме того, в версию 5.0 включены новые отладчик и редактор.

 

Первые две функции должны облегчить доступ к сетевым данным. Например, поддержка ActiveX позволит разработчикам создавать приложения, использующие для получения удаленных данных элементы управления ActiveX.

 

Поставки Visual FoxPro 5.0 начнутся в октябре, а Microsoft уже начала готовить спецификации для версии 6.0.

 

Однако слухи о неминуемой гибели Visual FoxPro все еще регулярно возникают. Недавно в CompuServe появились сообщения о том, что эта СУБД, по словам исполнительного вице-президента Microsoft Стива Боллмера, не будет модернизироваться. Microsoft опровергает все эти слухи.

 

"Мы поддерживаем FoxPro,  -  заявил Дэвид Лейзар, ведущий менеджер Microsoft по продукту.  -  Мы не хотим, чтобы возникло неправильное ощущение, будто FoxPro уходит".

 

СУБД Visual FoxPro всегда находилась в тени своего "кузена", языка программирования Visual Basic, и некоторые пользователи FoxPro считают, что жить ей осталось недолго.

 

"Специалисты Microsoft в области маркетинга обычно продвигают Visual Basic вместо других инструментальных средств. Доходит до того, что, когда разработчик на FoxPro обращается к торговому представителю корпорации, он рекомендует Visual Basic",  -  отметил Дэн Фриман, старший специалист по обучению на Visual FoxPro в консалтинговой компании Information Management Group (Чикаго).

 

Норвин Лич

 

ВОЗМОЖНОСТИ VISUAL FOXPRO 5.0

 

- Поддержка ActiveX

 

- Wizard масштабирования системы для связи с СУБД Oracle

 

- Новый отладчик

 

-Новый редактор

 

- Автономный просмотр данных

 

- Дополнительные SQL-команды