ПЕРИФЕРИЙНЫЕ УСТРОЙСТВА

 

В течение нескольких следующих месяцев к портам универсальной последовательной шины (USB) на задних стенках новых ПК корпораций IBM, Compaq Computer, Sony Corp. of America и других компаний будет нечего подключать, так как корпорация Intel задерживает поставки микросхем, необходимых для изготовления мышей, клавиатур и других периферийных USB-устройств.

 

В конце августа исполнительный директор Intel Энди Гроув публично признался, что с помощью технологий "plug and play" и USB до сих пор не удалось существенно упростить конфигурирование ПК. Компания также подтвердила, что на несколько месяцев отодвигает срок поставки важнейших компонентов USB.

Энди Гроув: "Мы не

остановимся на достигнутом"

 

По словам представителя Intel, обещание начать в середине года поставку изготовителям периферии микросхем контроллеров периферийных USB-устройств, не обладающих свойствами "концентраторов", удалось выполнить только недавно. А контроллеры для USB-концентраторов появятся не раньше следующего года.

 

Устройства-неконцентраторы  -  главным образом мыши и клавиатуры  -  полностью занимают отдельные USB-порты. Устройства-концентраторы, например мониторы, будут функционировать как повторители, создавая цепочку дополнительных USB-разъемов для периферии настольных ПК .

 

Как подтвердили представители Intel, задержка в производстве микросхем для USB приведет к тому, что в этом году в продаже появятся только несколько периферийных USB-устройств. Компании Compaq, IBM Personal Computer, Sony и изготовители оборудования (OEM), заказывающие системные платы в Intel, сейчас поставляют ПК с двумя USB-портами.

 

После вступительного слова на пресс-конференции, посвященной открытию выставки Windows NT Intranet Solutions в Сан-Франциско, Гроув объяснил неутешительные итоги внедрения технологии "plug and play" головокружительными темпами обновления ПО. Эта технология вместе с USB должна была упростить установку периферийных устройств благодаря поддержке их "горячей" замены и автоматического обнаружения. Гроув отметил, что "plug and play" не всегда работает адекватно, если пользователь загружает новые сложные приложения. Даже Windows NT, которую Intel устанавливает на все серверы и настольные ПК компании, не полностью поддерживает "plug and play", и ситуация не изменится по крайней мере до следующего года.

 

Как заявил Гроув, если бы ПО осталось на уровне сложности 1994 года, то технология "plug and play" работала бы так, как первоначально планировалось. Но этого не произошло. "Мы до крайности упростили использование компьютеров,  -  считает он.  -  Раньше невозможно было и мечтать загружать новые приложения в машины так, как мы это сейчас делаем. Но мы на этом не остановимся".

 

Представители корпорации Microsoft признали, что "plug and play" нуждается в доработке, и сообщили, что разработки будут продолжаться.

 

"Мы сами, наши независимые поставщики аппаратуры и OEM-партнеры полностью преданы идее упрощения использования ПК",  -  заявил представитель компании.

 

Стив Ковски, Норвин Лич