ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 

Окончательная бета-версия OS/2 Warp 4 (кодовое название Merlin) корпорации IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) представляет собой улучшенную операционную систему, которая, несомненно, заинтересует корпоративных пользователей OS/2 в качестве upgrade.

 

При проверке этой бета-версии, выпущенной в конце августа, Тестовым центром PC Week Labs была обнаружена тесная интеграция между настольной операционной системой, Internet и корпоративной ЛВС. IBM предоставляет больший набор драйверов устройств, как для настольных, так и для блокнотных ПК, а операционная система хорошо использует возможности блокнотных ПК. Корпорация намерена приступить к поставкам OS/2 Warp 4 в конце сентября.

 

Так же как корпорация Microsoft рассматривает Windows 95 и Windows NT, корпорация IBM представляет OS/2 Warp в качестве совершенного клиента для работы с Internet. Но, в отличие от Microsoft, IBM встроила в Warp поддержку Java-приложений.

 

Однако поддержка Java в проверенной в PC Week Labs бета-версии оказалась организованной не лучшим образом. По умолчанию при двойном щелчке мышью на пиктограмме Java-приложения Warp лишь отображает внутреннюю информацию о нем. Когда мы попытались запустить автономное Java-приложение из командной строки, появилось сообщение об ошибке с предложением переключиться на версию интерпретатора Java "Presentation Manager" (так назывался рабочий стол OS/2 несколько лет назад).

 

Для запуска любого Java-приложения из рабочего стола нам приходилось пользоваться диалоговым окном Properties. Эта процедура различалась в зависимости от того, было ли это автономное Java-приложение, мини-приложение Java или Java-приложение, работающее в текстовом режиме. Управление этими деталями должна осуществлять операционная система, а не пользователь.

 

Как и World Wide Web-браузер Internet Explorer 2.0, вошедший в состав Windows NT, включенный IBM в OS/2 браузер WebExplorer не выдерживает конкуренции с современными браузерами. Он может быть полезен лишь для того, чтобы с его помощью загрузить более новое ПО, например готовящуюся к выпуску версию Navigator для OS/2 корпорации Netscape Communications.

 

IBM внесла некоторые улучшения для мобильных пользователей, которым требуется связь с корпоративными ЛВС. В дополнение к встроенным в OS/2 функциям Remote Access Client и Mobile Office Services корпорация улучшила поддержку технологии "plug and play". При тестировании службы Mobile Office Services мы легко установили клиент OS/2 для восстановления файлов с него на файл-сервер NetWare.

 

Похоже, что поддержка PC-карт в OS/2 лучше, чем в Windows NT 4.0, но уступает Windows 95.

 

При тестировании у нас не возникло проблем с "горячим" подключением или отключением сетевых и модемных PCMCIA-карт, но OS/2 возложила установку дополнительных драйверов и конфигурирование карт на нас.

 

С корпорацией IBM можно связаться по телефонам: (095) 940-2000 (в Москве), (800) 342-6672 (в США) или по адресу: http://www.software.ibm.com.

 

Майкл Кейтон, Имонн Салливан