БРАУЗЕРЫ

Обнаружено более дюжины дефектов

       

Изрядное количество из объявленного миллиона пользователей, загрузивших Internet Explorer 3.0 корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) в первую неделю его распространения, были обеспокоены обнаруженными в браузере ошибками, число которых превысило дюжину.

 

Согласно информации с узла World Wide Web корпорации Microsoft, дефекты варьируются от незначительных проблем со сценариями и ошибки в процедуре инсталляции до серьезной "дыры" в системе безопасности, которая может оставить файлы на локальном компьютере пользователя открытыми для заражения вирусом или стирания.

 

Microsoft уже поместила на свой узел Web исправление для заделывания бреши в системе безопасности, которую обнаружили исследователи из Принстонского университета (шт. Нью-Джерси).

 

Представители Microsoft заявили, что за пределами Принстона с дефектом безопасности никто не столкнулся.

 

"Есть основания позаботиться о безопасности многочисленного ПО для Internet, большая часть которого не исследуется на этот предмет",  -  заявил Эд Фелтен, доцент информатики Принстонского университета.

 

Microsoft также поместила исправление ошибки в инсталляционном коде IE 3.0, из-за которой пользователям приходилось освобождать более 60 Мб на жестком диске. По словам представителей корпорации, после установки IE занимает объем от 10 до 15 Мб.

 

"Это одна из тех вещей, которые ускользнули от нашего внимания",  -  сказал Кевин Унангст, менеджер Microsoft по продукту IE.

 

Кроме того, в середине августа Microsoft исправила ошибку, с которой пользователи сталкивались при попытке доступа к защищенным паролями страницам Web. На некоторых узлах им приходилось многократно нажимать кнопку подтверждения даже после того, как они успешно вошли на защищенный узел.

 

Майкл Мюллер

 

ОШИБКИ, НЕСОВМЕСТИМОСТИ И ДЕФЕКТЫ БЕЗОПАСНОСТИ INTERNET EXPLORER 3.0

 

Ошибки

 

- Ошибка при инсталляции

 

- Конфликты с двумя .DLL-файлами

 

- Ошибка при входе на узел, влияющая на ввод пароля

 

Несовместимости

 

- Некоторые подключаемые к Netscape Navigator модули могут не работать с IE 3.0

 

- С IE 3.0 нельзя использовать PowWow, ПО для "разговоров" в Internet

 

- С IE 3.0 нельзя использовать Trumpet Winsock

 

Безопасность

 

- Из-за дефекта при пересылке файла возможен обход контроля безопасности, что может привести к изменению, переписыванию или удалению файлов на жестком диске пользователя