В сентябре корпорация Micom Communications (Сайми-Вэлли, шт. Калифорния) объявила о разработке шлюза V/IP, обеспечивающего передачу голосовых и факсимильных сообщений по корпоративным TCP/IP-сетям.

 

На выставке NetWorld+Interop, проходившей в Атланте (шт. Джорджия), корпорация продемонстрировала свой новый продукт, который позволяет подключать ПК к офисной телефонной станции и направлять таким образом телефонный трафик через частную TCP/IP-сеть с маршрутизацией.

 

Аппаратная часть нового шлюза состоит из устанавливаемой в ПК платы цифровой обработки сигнала, которая оцифровывает телефонные и факсимильные сигналы и выполняет их компрессию. Кен Гай, вице-президент по маркетингу корпорации Micom, сообщил, что ПО управления преобразует голосовой и факсимильный трафик в IP-пакеты, используя протокол Resource Reservation Protocol для сокращения времени распространения этих данных.

 

Шлюз также поддерживает механизмы назначения очереди, разработанные корпорацией 3Com и фирмой Bay Networks.

 

Отраслевые обозреватели считают, что шлюз V/IP поможет компаниям сократить расходы на дальнюю связь. "Потребители смогут существенно сэкономить на внутрикорпоративной связи,  -  заявила Лайза Хендерсон, консультант по широкополосным системам из фирмы TeleChoice (Верона, шт. Нью-Джерси).  -  Большинство пользователей уже заплатили за свои глобальные сети. Значительную часть времени эти сети работают с недогрузкой, поэтому ничто не мешает пустить по ним голосовой трафик и бесплатно вести телефонные переговоры через Internet".

 

Использованием Internet для голосовой связи занимаются многие компании, однако Micom считает, что Internet не слишком подходит для деловых переговоров, так как запаздывание сигнала значительно ухудшает качество связи.

 

"В отличие от телефонной связи через Internet, V/IP предоставляет конечному пользователю все возможности телефона: конференц-связь, голосовую почту и тому подобное. Продукты для голосовой связи через Internet едва ли смогут предложить такие функции",  -  сказала Хендерсон.

 

Новый шлюз предназначен для ОС Windows 95, Windows NT, NetWare и DOS, он способен работать с любыми телефонами, факсимильными аппаратами, офисными телефонными станциями, системами Centrex и Central Office. В продаже V/IP появился в конце сентября по цене от $800 до $1000 за один факсимильный или голосовой канал.

 

Телефон корпорации Micom: (805) 583-8600, адрес в Web: http://www.micom.com.4

 

Паула Мусич