Сетевые услуги

 

В сентябре фирма Questar Microsystems (Вудвилл, шт. Вашингтон) представила аппаратно-программный комплекс NetQuest и программу обслуживания, которые должны существенно облегчить корпорациям создание корпоративных сетей.

Сервер глобальной сети NetQuest Portal

 

Представители фирмы сообщили, что NetQuest предназначен для подключения ЛВС малых и средних компаний к глобальной сети и к Internet.

 

Аппаратная часть состоит из интегрированных сервера удаленного доступа и маршрутизатора. В число услуг входят организация Web-сервера, связь через сеть с ретрансляцией кадров, мониторинг сети, а также доступ в Internet.

 

Аналитики утверждают, что большому числу малых и средних компаний для содержания корпоративной сети не хватает опыта или технического персонала.

 

"Разработанная Questar программа позволяет компаниям воспользоваться всеми преимуществами современных технологий, не вкладывая средства в расширение собственных информационных служб",  -  считает Каролина Робертсон, менеджер корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс).

 

Коммуникационный сервер NetQuest Portal работает под управлением Windows NT; он оснащен процессором Pentium, 32 Мб ОЗУ, жестким диском объемом 1,2 Гб, внутренним модемом со скоростью передачи данных 28,8 Кбит/с, интерфейсной платой Ethernet и телекоммуникационной платой. Последняя поддерживает подключения по линиям FT-1, T-1 и Switched 56, а также к сетям с ретрансляцией кадров (FR).

 

По заявлению представителей Questar, пользователи смогут устанавливать в сервер до 64 аналоговых модемов. Цена аппаратуры составляет $4900 - $9900.

 

NetQuest Link, компонент для подключения к глобальной сети, позволяет компаниям подключать к корпоративной ЛВС и Internet удаленные офисы, а также служащих, работающих на дому (telecommuter). Он выполняет три основные функции: передачу данных по FR-сетям, комплекс Internet-услуг и роль сетевого операционного сервера.

 

Представители фирмы сообщили, что Questar сотрудничает с реселлерами, добавляющими услуги, и системными интеграторами, которые помогут компаниям в установке и настройке сервера, а также обеспечат поддержку для NetQuest.

 

Стэйси Лавилла