ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

 

Осенью изготовители ADSL-оборудования (Asymmetric Digital Subscriber Line  -  асимметричный цифровой подписной канал) собираются выпустить дешевые ADSL-системы, а поставщики сетевых услуг уже начали испытания этой технологии.

 

Оба эти фактора должны привести к снижению стоимости широкополосного доступа и способствовать развитию ADSL-технологии, которая обеспечивает передачу данных по обычным медным проводам со скоростью до 6 Мбит/с, соперничая с кабельными модемами и цифровыми сетями с комплексными услугами (ISDN). По нашим сведениям, фирмы предпринимают следующие шаги:

 

- Фирма Analog Devices (Норвуд, шт. Массачусетс) разработала свой набор ADSL-микросхем второго поколения, стоимость которого составляет приблизительно одну треть от стоимости ее же микросхемы AD6333.

 

- Корпорация Sourcecom (Валенсия, шт. Калифорния) в сентябре на выставке NetWorld+Interop представила устройство ADSL-доступа размером с кредитную карточку по цене менее $100.

 

- Корпорация Amati Communications (Сан-Хосе, шт. Калифорния) в IV квартале планирует выпустить модификацию автономного ADSL-модема

 

Overture 8, предназначенную для установки в центральных офисах.

 

- Корпорация Northern Telecom and Broadcom (Ирвин, шт. Калифорния) анонсировала планы разработки чрезвычайно дешевого ADSL-трансивера на одной микросхеме. По словам представителя компании, микросхема, образцы которой появятся во II квартале 1997 г., будет стоить меньше $25.

 

По мнению аналитиков, новые продукты помогут компаниям-операторам поднять уровень ADSL-услуг.

 

"Эти наборы микросхем будут, вероятно, на 50% дешевле аналогичных существующих наборов",  -  сказал Кайрэн Тейлор, аналитик фирмы TeleChoice (Верона, шт. Нью-Джерси).

 

Ожидается, что новый набор фирмы Analog Devices, в котором количество микросхем уменьшено с 20 до 5, будет стоить $80.

 

"Это сметет любое препятствие на пути ADSL,  -  сказал один из аналитиков, пожелавший остаться неизвестным.  -  Раньше микросхемы стоили на пару сотен долларов больше".

 

Но пока не произойдет дальнейшее снижение цен, а услуги не станут более доступными, ADSL-технология будет оставаться недосягаемой для многих пользователей. По мнению Тейлора, операторы должны снизить плату за ADSL-канал с $2000 до $500.

 

Компании Pacific Bell, US West Communications, Bell Atlantic и GTE объявили об испытаниях ADSL. Корпорация BellSouth, по словам ее представителей, также вступает в борьбу, начав тестирование ADSL с участием около 100 местных пользователей в Атланте.

 

"Сейчас это только технологические испытания,  -  сказал один из участников испытаний.  -  Мы ждем, когда сможем снизить цену до уровня кабельных модемов".

 

По имеющимся сведениям, корпорация Southwestern Bell скоро начнет собственное тестирование.

 

Хотя большинство пользователей с нетерпением ожидают появления высокоскоростного доступа в Internet, некоторым из них ADSL еще не нужен.

 

"ISDN отвечает нашим сегодняшним потребностям,  -  сказал Стив Бромлей, директор сетевых служб в Johns Hopkins Medical Institutions в Балтиморе.  -  И я не думаю, что в течение ближайших двух лет нам потребуется большая пропускная способность".

 

Стэйси Лавилла, Том Дэйви

ШИРОКОПООСНЫЙ ДОСТУП ПО DSL

Источник: фирма TeleChoice.