Дублирование  -  залог надежности

 

Заметки из лаборатории

Digital Clusters for NT повышает готовность сетевых данных

      

Если вы администратор сети и не уверены, стоит ли тратить деньги на специально выделенный резервный сервер, обратите внимание на комплект Digital Clusters for Windows NT корпорации Digital Equipment, разработанный ею в тесном сотрудничестве с корпорацией Microsoft.

 

Он поступил в продажу в конце августа по цене $995 и позволяет существенно повысить надежность имеющихся серверов. Кроме добавочного ПО в комплект входит аппаратная SCSI-шина совместного использования, обеспечивающая связь между двумя серверами на базе ПК под управлением Windows NT Server.

 

Новый продукт был подвергнут экспертизе в Тестовом центре PC Week Labs, где продемонстрировал способность объединять два независимых сервера в единую подсистему с совместным использованием данных. Один из них был настроен на выполнение функций дублера второго, что значительно повысило готовность сетевых данных.

 

В то же время Clusters for NT обнаруживает выход основного сервера из строя и реагирует на это с задержкой, что не позволяет отнести данную систему к классу отказоустойчивых. Не обеспечивает первая версия комплекта и балансировку загрузки. По заявлению представителей Digital, данная функция будет добавлена в будущем.

 

К чести Clusters for NT следует отметить, что он не требует применения аппаратных средств корпорации Digital Equipment. Для создания кластера пригодны любые серверы на базе процессоров корпорации Intel или совместимых с ними, допускается даже использование различных ЦПУ.

 

Еще больше упростить кластеризацию призван комплект инструментов Prioris Cluster Kit ценой $2940, также выпущенный корпорацией Digital в конце августа. В его состав входят шасси для установки дисководов Digital BA356, две серверные лицензии на Clusters for NT, два дифференциальных SCSI-контроллера фирмы Adaptec, две Ethernet-платы и комплект кабелей. Системным интеграторам остается лишь определить количество и емкость применяемых накопителей и установить собственные серверы для объединения в кластер.

 

Тестирование Digital Clusters for Windows NT проводилось при довольно простой конфигурации системы. В качестве основного сервера мы использовали Prioris ZX5000 корпорации Digital с четырьмя процессорами Pentium и ОЗУ объемом 256 Мб, а в качестве резервного  -  Prioris ZX6000, оснащенный двумя процессорами Pentium Pro и 512 Мб ОЗУ. Оба они функционировали как независимые серверы под управлением Windows NT Server, на каждом было установлено по одному дифференциальному адаптеру 2944W Fast and Wide Differential. Эти устройства фирмы Adaptec, в свою очередь, подключались внешними кабелями к общему шасси Digital BA356 с двумя дисководами емкостью по 2 Гб и дифференциальным конвертером.

 

Кроме того, в оба сервера мы установили по одной сетевой Ethernet-плате, которые не только обеспечивали подключение к сети, но и выполняли роль так называемых пульс-генераторов, позволяющих серверу кластера периодически проверять работоспособность партнера. Обмен пульс-сигналами осуществлялся по отдельному Ethernet-кабелю, что значительно повысило надежность системы и снизило вероятность ложных сигналов выхода из строя, появляющихся иногда при большой нагрузке в сети.

 

Принимаем к сведению

 

Прежде чем установить программную часть Clusters for NT, мы запустили на основном сервере Windows NT-утилиту User Manager for Domains и с ее помощью провели конфигурирование одного из пользовательских бюджетов в качестве администратора кластера. Затем из меню Policy была повышена категория этого бюджета, и он был зарегистрирован в качестве службы.

 

Завершив эти операции, мы вызвали Мастер инсталлирования (Installation Wizard), который помог установить Clusters for NT с дисковода CD-ROM на первый сервер. Прежде всего Мастер поинтересовался, что нужно сделать: создать новый кластер или подключиться к уже существующему. Мы выбрали первое, а в открывшемся затем окне SCSI Bus Configuration выделили шины, подключенные к контроллеру Adaptec 2944W. На этом процесс инсталлирования первого сервера был завершен, и настал черед второго.

 

В ходе этого этапа нам предстояло объединить свои компьютеры в единую систему. Теперь мы выбрали в начальном окне опцию подключения к имеющемуся кластеру, а чтобы указать, к какому именно, выделили сервер, совместно с которым будет использоваться дисковое пространство хранения, и конфигурирование аппаратной части кластера было закончено. Весь процесс отличался четкой логической последовательностью и каких-либо затруднений не вызвал.

 

После завершения инсталляции нужно было загрузить на оба сервера только что установленное ПО фонового обслуживания файлов, представляющее собой "сердцевину" Cluster for NT, для чего пришлось перезапустить каждый из них. Затем мы загрузили на компьютерах новое приложение "Администратор кластера" (Cluster Administrator), предназначенное для просмотра и настройки таких кластерных элементов, как объекты и группы резервирования (fail-over objects and groups). Входящий в эту утилиту Мастер объектов резервирования (Fail-Over Object Wizard) помог нам создать объект, содержащий установленный на шасси Digital BA356 том NT File Services (обслуживание файлов NT).

Утилита Cluster Administrator позволяет создавать и

 настраивать общие дисковые тома кластера,

называемые объектами резервирования.

    

Чтобы увидеть картинку в натуральном размере дважды щелкните мышкой по этой строке.

 

Затем, воспользовавшись опцией "Аварийные правила" (Fail-Over Policy), мы определили порядок действий на случай выхода из строя основного сервера и последующего восстановления его работоспособности. Digital снабдила свой продукт несколькими специализированными сценариями, которые автоматизируют этот процесс для многих сред, включая SQL Server корпорации Microsoft и Oracle7 Workgroup Server корпорации Oracle.

 

Проверяем аварийный режим

 

Присвоение обозначения общему дисководу кластера было проведено с помощью утилиты NT Explorer, установленной на клиентском ПК с процессором Pentium, работавшим в среде Windows NT. Сделав это, мы загрузили на кластерный дисковод несколько тестовых файлов, а для наблюдения за сетевым дисководом прибегли к помощи кнопки Refresh ("Обновить информацию").

 

Уже через несколько секунд после отключения основного сервера от сети Clusters for NT обнаружил его отсутствие и передал управление доступом ко всем данным дублеру. На NT-клиенте отображение сетевого дисковода исчезло, но через несколько секунд появилось вновь, свидетельствуя о том, что процесс восстановления работоспособности успешно завершен. Кластеризация в полной мере проявила свои достоинства. Однако в Clusters for NT на обнаружение выхода сервера из строя и устранение связанных с этим последствий может потребоваться до 30 секунд, что делает этот продукт малопригодным для создания отказоустойчивых систем. Последние должны реагировать на отключение основного сервера немедленно.

 

Выполнение функций вышедшего из строя основного сервера не слишком сказалось на работе резервного компьютера, если не считать снижения его скорости из-за увеличившейся вычислительной и сетевой нагрузки. После восстановления работоспособности отключенного сервера его дублер быстро перевел все данные совместного использования на основную систему.

 

Настраивая кластер, мы обнаружили, что можем назначить каждый из входящих в него серверов в качестве объекта резервирования для другого компьютера. Это позволяет создать систему с дублированием работы обоих ее компонентов.

 

Марк Станчак

 

Со старшим аналитиком Марком Станчаком можно связаться через Internet по адресу: mark_stanczak@zd.com.

 

СОВЕТЫ КОРПОРАТИВНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ

 

Digital Clusters for Windows NT

 

Корпорация Digital Equipment

 

Мейнард, шт. Массачусетс; (800) 344-4825 http://www.dec.com

 

+        Высокий коэффициент готовности сетевых данных на Windows NT-серверах; простота инсталлирования; поддержка широкого спектра аппаратных средств; опыт Digital в кластеризации и ее участие в разработке Microsoft вызывают доверие к продукту.

 

-        Медленное обнаружение отказа сервера не позволяет отнести продукт к отказоустойчивым системам; не обеспечивает балансировку серверной загрузки.

 

РЕЗЮМЕ

 

Digital Clusters for Windows NT приносит в среду Windows NT Server все преимущества технологии кластеризации. Этот продукт выводит дублирование работы аппаратных средств на новый уровень, свойственный ранее лишь заказным системам и недостижимый в Windows NT. В наибольшей степени он подходит для применения в средах, где дисковых массивов или резервных серверов недостаточно для обеспечения высокого коэффициента готовности сетевых данных.

DIGITAL CLUSTERS FOR WINDOWS NT

В Digital Clusters нашел воплощение принцип частичного разделения,

позволяющий  повысить надежность системы без помощи дополнительных

аппаратных средств.