Корпоративные ЛВС постепенно переходят на скорость 100 Мбит/с, но владельцам портативных ПК, если они вообще решались на подключение к скоростным магистралям, до недавнего времени приходилось довольствоваться малым. Положение начало меняться лишь в июне, когда две фирмы приступили к выпуску PC-карт с адаптерами Fast Ethernet.

 

Оснастив свой компьютер устройствами Fast Ethernet PC Card фирмы Silicom Connectivity Solutions или CreditCard Ethernet Adapter 10/100 фирмы Xircom, любители путешествовать по узлам Сети получают возможность делать это с самой высокой скоростью. Для них уже не имеет особого значения, оснащена ли корпоративная сеть дорогостоящими многомодовыми Fast Ethernet-коммутаторами и концентраторами, обеспечивающими пропускную способность и 10 и 100 Мбит/с.

 

Но реальная скорость оказывается не столь высока, как можно было бы ожидать. Тестирование, проведенное в PC Week Labs, показало, что производительность обоих адаптеров, полностью совместимых со 100 Мбит/с Fast Ethernet-сетями, значительно снижается в портативных компьютерах. Главный виновник этого  -  16-разрядная шина PC-карт (PCMCIA).

 

Внутренние против внешних

 

По результатам тестирования производительности в среде Windows 95 на первое место вышла PC-карта FastEthernet PC Card фирмы Silicom, несколько опередившая адаптер 10/100 CreditCard фирмы Xircom. В то же время ни один из этих продуктов не смог даже приблизиться по своим показателям к внутренним PCI-платам Fast Ethernet для настольных ПК.

 

Отсюда следует, что пользователям портативных компьютеров, нуждающимся в максимальной скорости передачи данных, пока следует воздержаться от приобретения существующих плат Fast Ethernet и подождать оснащения малогабаритных ПК 32-разрядными гнездами стандарта CardBus PCMCIA. Ряд производителей уже планирует выпуск такой продукции.

 

Плата FastEthernet PC Card фирмы Silicom стоит $265, а CreditCard Ethernet Adapter 10/100 фирмы Xircom  -  $269. Если перевод узла на Fast Ethernet только планируется, лучшим вариантом может оказаться плата Xircom ценой $169, обеспечивающая скорость лишь 10 Мбит/с. В дальнейшем, когда возникнет необходимость, к ней можно будет докупить дополнительный внешний блок ценой $129, который позволит работать и со скоростью 100 Мбит/с.

 

Подключение адаптеров Fast Ethernet к блокнотному ПК Gateway 2000 Solo на базе 100 МГц процессора Pentium оказалось очень простым.

 

Подсистема "подключи и работай" среды Windows 95 автоматически обнаружила каждую из плат и загрузила с входящих в их комплект дискет 32-разрядные драйверы NDIS (Network Device Interface Specification  -  спецификация интерфейса сетевых устройств). На дискетах имеются также драйверы Open Data-Link Interface (открытый интерфейс связи), предназначенные для работы в среде NetWare.

 

После перезапуска портативного ПК мы провели регистрацию на тестовом сервере под управлением NetWare 4.1. Оба адаптера Fast Ethernet автоматически определили скорость, установленную при конфигурировании коммутатора 28115 фирмы Bay Networks, и установили с ним связь через порт соответствующего стандарта (10 Мбит/с Ethernet или 100 Мбит/с Fast Ethernet).

 

Сегодня приемно-передающие компоненты имеют довольно внушительные габариты, что не позволяет скрыть их в тонкой PC-карте. По этой причине размеры и энергопотребление внешних разъемов устройств оказались больше, чем у типовой PC-карты Ethernet. Как правило, это не создает серьезных проблем, ведь мало кому из пользователей портативных ПК приходится подключаться к сети со столь тесных рабочих мест, как, например, кресло самолета.

 

Более производительным, хотя и ненамного, оказался адаптер FastEthernet PC Card фирмы Silicom.

 

При выполнении теста NetBench 4.1 фирмы Ziff-Davis Benchmark Operation максимальная производительность этого устройства оказалась примерно вдвое выше, чем у использованной в качестве эталона 10 Мбит/с PC-карты Ethernet корпорации IBM. А ведь, казалось бы, это превосходство должно быть десятикратным...

 

Далеко позади

 

Ни одна из 100 Мбит/с PC-карт по производительности не смогла даже приблизиться к плате Fast Ethernet для настольных систем. В качестве эталона использовался PCI-адаптер EtherExpress Pro 100/b корпорации Intel, установленный на настольном компьютере фирмы Micron с 90 МГц процессором Pentium, работавшем под управлением Windows 95. В тестах он оказался более чем вдвое производительнее новых Fast Ethernet PC-карт.

 

Как ни странно, адаптер CreditCard 10/100 фирмы Xircom не смог по производительности превзойти даже 10 Мбит/с Ethernet-платы корпорации IBM для портативных компьютеров.

 

Совершенно ясно, что Fast Ethernet PC-карты чемпионами скорости не назовешь, их пропускная способность лишь немногим выше, чем у обычной 10 Мбит/с платы Ethernet. Главное их достоинство в другом: они обеспечивают полную совместимость портативных ПК с высокоскоростными ЛВС.

 

Майкл Суркан

 

СОВЕТЫ КОРПОРАТИВНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ

 

PC-карты Fast Ethernet

 

СИЛА И СЛАБОСТЬ

 

FastEthernet PC Card

 

Фирма Silicom Connectivity Solutions

 

Редмонд, шт. Вашингтон, (800) 474-5426 http://www.silicom.wa.com/silicom

 

+        В тестах на пропускную способность продемонстрировала наивысшую производительность.

 

-        Максимальная производительность оказалась всего в два раза выше, чем у стандартной 10 Мбит/с PC-карты Ethernet.

 

CreditCard Ethernet Adapter 10/100

 

Фирма Xircom

 

Таузенд-Оукс, шт. Калифорния, (800) 438-4526 http://www.xircom.com

 

+        Выпускается недорогая 10 Мбит/с версия этого устройства, которую можно легко модернизировать для работы на скорости 100 Мбит/с.

 

-        По производительности лишь немного превышает стандартный 10 Мбит/с адаптер.

 

РЕЗЮМЕ

 

Ни CreditCard Ethernet Adapter 10/100 фирмы Xircom, ни FastEthernet PC Card фирмы Silicom не обеспечивают существенного повышения производительности по сравнению со стандартными сетевыми интерфейсными платами Ethernet. Однако обе они представляют собой неплохое решение для пользователей портативных компьютеров, которым необходимо подключаться к ЛВС со скоростью передачи 100 Мбит/с.

FASTETHERNET PC CARD ФИРМЫ SILICOM НЕСКОЛЬКО ОПЕРЕЖАЕТ СОПЕРНИКА ФИРМЫ XIRCOM

Сравнительная оценка производительности PC-карт Fast Ethernet производилась с помощью теста NetBench 4.01. Устройства подключались к гнезду PCMCIA портативного компьютера Gateway 2000 Solo на базе 100 МГц процессора Pentium. В качестве эталона использовались сетевая интерфейсная плата PCMCIA Ethernet NIC корпорации IBM стандарта 10 Мбит/с и PCI адаптер EtherExpress Pro 100/b корпорации Intel, установленные на настольной системе фирмы Micron на базе 90 МГц процессора Pentium. Устройства подключались к рабочей станции Vectra компании Hewlett-Packard на базе 200 МГц процессора Pentium Pro, работавшей под управлением NetWare 4.1.