Технический обзор

 

Сторонники служб сетевых каталогов давно уже расхваливают такие их достоинства, как улучшенный доступ пользователей к сети и упрощенное управление этим доступом. Фирма Novell надеется обеспечить такие же преимущества в работе с сетевыми принтерами за счет внедрения NDPS (Novell Distributed Print Services  -  обслуживание распределенной печати в продуктах Novell).

 

Эта технология позволяет управлять распределенными принтерами за счет интеграции сетевого управления со службой каталогов Novell. Если все будет функционировать так, как ожидается, NDPS решит множество проблем, включая регулирование очередей и инсталлирование принтеров. Кроме того, она позволит отказаться от применения специализированных утилит управления.

 

Однако не нужно думать, что последним придет конец. Производители по-прежнему снабжают свои принтеры индивидуальными средствами управления с такими функциями, которые присущи только их продуктам и не поддерживаются NDPS.

 

Программные компоненты технологии войдут в новую версию NetWare под условным наименованием Green River, будут они устанавливаться и на специализированных принтерах. Два из них  -  LaserJet 5 SiMX компании Hewlett-Packard и XPrint 4520 корпорации Xerox  -  можно приобрести уже сейчас.

 

Части целого

 

Базовыми блоками NDPS являются принтеры со встроенными агентами, новый протокол и загружаемый модуль NetWare, управляющий подключением сетевых принтеров.

 

Основной агент NDPS  -  Printer Agent (агент печати), действующий подобно серверу печати. Будучи установленным во встроенном ПО принтера или на сетевом сервере, он позволит сделать принтер элементом сети, превращая его в объект службой каталогов Novell.

 

Кроме того, любой принтер с агентом печати станет поддерживаться базой управляющей информации. В ней будут храниться данные, например, о фирме-производителе, модели и состоянии устройства. При правильном использовании такая база данных позволит сетевому администратору управлять всеми принтерами с помощью единого SNMP-инструментария.

 

При размещении на сетевом сервере агенты печати, по всей вероятности, позволят управлять принтерами, не оснащенными средствами NDPS, либо группой принтеров, которая представляется пользователю в виде единого устройства. Такую же функцию может выполнять и база данных о параметрах принтеров NetWare Printer Definition.

 

И все же фирмам, принтеры которых не оснащены агентом печати, для выполнения NDPS-функций (например, для слежения за текущим состоянием устройств) придется использовать шлюзы или уже упоминавшуюся базу данных NetWare Printer Definition. Что же касается NDPS-принтеров, то после их инсталлирования в сети появится возможность применения подсистемы устройств печати. Это позволит выполнять такие операции, как сортировка и прошивка отпечатанных страниц.

 

Чтобы обеспечить подключение принтера к сети посредством агента печати, Novell разработала специальный протокол Distributed Print Service Protocol (протокол обслуживания распределенной печати). С его помощью необходимые данные направляются соответствующему приложению. Для администратора таким приложением станет NW Admin, инструментальная программа среды NetWare. Сетевым пользователям этот протокол позволит следить за состоянием принтера. Он же обеспечит доступ инструментария SNMP-управления к данным базы, управляющей информацией о принтерах.

 

В самой утилите NW Admin ряд основных функций печати будет выполняться так же, как это делается сейчас в среде NetWare. Конечно, очереди на печать исчезают, но этот инструмент позволит администраторам с помощью агента печати закреплять за пользователями определенный физический принтер.

 

Более того, появится возможность выполнять функции, которые не являются стандартными для принтера, но доступны через дополнительные утилиты производителей. Например, пользователи смогут узнать, сколько бумаги осталось в том или ином устройстве, если, конечно, оно снабжено датчиками и программными средствами контроля его показаний из NW Admin.

 

Распределение печати документов между принтерами будет производиться утилитой Print Service Common Facilities (общие средства обслуживания печати), выполненной в виде загружаемого модуля NetWare и устанавливаемой на сервере.

 

Кто возьмется за это?

 

NDPS может показаться истинным благом для администраторов, которым надоело разрываться между средствами управления принтерами разных производителей. Однако новая система их полностью от этого не избавит. Чтобы воспользоваться специфическими возможностями конкретных принтеров или выйти за рамки стандартных функций управленческого инструментария NetWare, придется по-прежнему обращаться к услугам специализированных инструментальных программ.

 

Так, даже Hewlett-Packard и Xerox, принимавшие совместно с Novell участие в разработке NDPS, не говоря уже о других компаниях, не устают оснащать свои принтеры разнообразными новинками. А ведь для их применения нужны средства, созданные самим производителем.

 

Поскольку администраторам, работающим с принтерами таких компаний, как Hewlett-Packard, Xerox, Lexmark International и Tektronix, приходится прибегать к их же утилитам, возникает резонный вопрос: а стоит ли устанавливать в сети устройства различных фирм? И администраторы выбирают путь стандартизации, ограничиваясь продуктами лишь нескольких производителей и снижая тем самым необходимое количество средств управления.

 

Но если в сети будет применяться единая система администрирования, созданная, к тому же, не разработчиком принтеров, то о каком разнообразии можно вообще говорить? Продукты Hewlett-Packard, Lexmark и других компаний станут безликими, похожими друг на друга. И здоровый дух конкуренции подтолкнет к оснащению принтеров новыми функциями, которые выходят за рамки возможностей NDPS. Это, в свою очередь, потребует применения специальных расширений для NW Admin. В конце концов NDPS окажется не в силах управлять функциями всех принтеров. Например, эта система не сможет отключать дуплексирование на всем комплексе устройств с одного интерфейса.

 

Не может не сказаться и разница в подходах производителей. Так, пока Hewlett-Packard и Xerox разрабатывали принтеры под технологию NDPS, Tektronix уже выпустила устройство печати, использующее другие средства. В ее модели Phaser 550 управление осуществляется с помощью программы просмотра серверов "Всемирной паутины". Принципы похожи, только вместо агента печати во внутреннее ПЗУ принтера встраивается Web-страница, с помощью которой осуществляется контроль за его состоянием. Однако такой метод не обеспечивает всех возможностей, которые обещает NDPS. Например, в нем не предусмотрены средства определения очереди на печать в сети.

 

Майкл Кейтон

 

Со старшим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться через Internet по адресу: michael_caton@zd.com.

СХЕМА ОБСЛУЖИВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПЕЧАТИ В СРЕДЕ NETWARE

1. Сетевой принтер оснащен встроенным агентом печати и поключен

непосредственно к сети. Двухсторонная связь между принтером и клиентом

дает пользователю возможность контролировать состояние принтера.

2. Агент печати устанавливается на сетевом сервере и контолирует сетевой

принтер, на котором могут  отсутствовать средства NDPS. Шлюз

независимого производителя обеспечивает двухсторонную связь между

клиентом и принтером и выполнение специальных функций.

3. Агент печати, установленный на сервере, управляет принтером,

подключенным непосредственно к сетевому серверу. В данном случае

база данных NetWare Printer Definition выступает в роли агента,

поддерживающего двухсторонную связь между принтером и клиентом.

Источник: фирма Novell.