Офис на углу

 

Клиент-сервер сбился с пути, и мы торжествуем. Web-технология позволяет решить проблемы, которые создала клиент-серверная архитектура, просто эти решения никто еще не реализовал в полной мере. Так почему же мы торжествуем?

 

Клиент-сервер больше не является "новой" архитектурой компьютерных систем, как это было всего несколько лет назад, теперь это просто "средство, с которым мы работаем". Но все, что связано с клиент-сервером  -  от работы с несколькими версиями стеков сетевых протоколов до несовместимых версий систем баз данных и средств доступа к ним, от проблем оценки проектов разработки клиент-серверных систем до прогнозирования производительности разрабатываемых нами систем,  -  по-прежнему невероятно сложно.

 

Но с появлением технологии Web на небосклоне клиент-серверных систем зажглась новая звезда. Она обещает решить многие наши традиционные проблемы, связанные с клиент-серверами, с помощью приложений, прозрачных для нескольких сред ГИП, или приложений, требующих определенной производительности, или приложений, загружаемых по мере их использования, так что нам не придется беспокоиться о том, есть ли у каждого пользователя самая последняя версия. Технология Web сулит решение этих проблем, и мы радуемся ей от всего сердца, но действительно ли мы настолько легковерны?

 

У технологии Web тоже есть свои проблемы: программы просмотра с неполными или несовместимыми интерпретациями языка гипертекстовой разметки (HTML); мини-приложения на языке Java, которые работают в 20 раз медленнее, чем написанные на языке Си; многочисленные версии стека TCP/IP и ограниченная возможность обработки транзакций. Хотя эти проблемы будут решены со временем, и очень скоро, мы вынуждены расширить список клиент-серверных проблем, поскольку наша типичная Web-система сейчас является клиентской частью нашей традиционной клиент-серверной системы (или мэйнфрейма).

 

Эффективное использование технологии Web может уменьшить потребность в высоком быстродействии настольных ПК или хотя бы временно замедлить его рост. Языки Web типа Java и JavaScript могут оказаться полезными для распределения ПО и проблем разнородности, если программы просмотра Web от дюжины различных поставщиков действительно будут преобразовываться в соответствии со стандартом и одинаковым образом выполнять наши программы. Короче говоря, у Web-технологии есть много невыполненных обещаний.

 

Не считайте меня безрассудным: я думаю, что сейчас самое время примкнуть к Web-технологии как к победителю. Эта технология уже доказала свою способность открыть миллионам людей универсальное окно в информационное общество будущего. Кардинальные перемены, которые она влечет за собой, только сейчас начинают осознаваться. И все это является той причиной, по которой мы должны приветствовать эту технологию и верить, что наши организации поймут, как она повлияет на их бизнес-процессы, продукты и услуги.

 

Однако ни на минуту не допускайте мысли о том, что Web-технология возвестит конец проблемам, связанным с реализацией клиент-серверных систем,  -  этого не будет. Но когда мы интегрируем Web-технологию в свою клиент-серверную среду, мы сделаем еще один шаг вперед для удовлетворения ненасытной потребности наших пользователей в более легких в использовании приложениях.

 

А по этому поводу действительно можно торжествовать.

 

Джеррольд М. Грохоу

 

К Джеррольду М. Грохоу, главному технологу фирмы American Management Systems (Фейрфакс, шт. Виргиния), можно обратиться по адресу: jerry_grochow@amsinc.com.

 

С появлением технологии Web на небосклоне клиент-серверных систем зажглась новая звезда