Летом корпорация Genicom (Чантили, шт. Виргиния) объявила о подписании окончательного соглашения с Texas Instruments (TI) о приобретении ее подразделения, производящего принтеры и соответствующие расходные материалы во всем мире. По соглашению Genicom получит все права на продукцию, выпускавшуюся этим подразделением, контракты с поставщиками и клиентами, производственное оборудование и оборотные средства.

 

Это приобретение усилит позиции Genicom на рынке принтеров среднего класса, а также в области специализированных задач в сфере транспорта, финансов, розничной торговли и др.

 

За прошлый год оборот принтерного подразделения Texas Instruments составил около 170 млн. долл., в то время как объем продаж принтеров Genicom  -  около 150 млн. долл.

 

По мнению Пола Винна, президента и исполнительного директора Genicom, подписанная сделка обеспечит Genicom несколько стратегических преимуществ как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе:

 

- увеличит доход от продаж принтеров и относящейся к ним продукции на 66%, т. е. примерно до 250 млн. долл.;

 

- укрепит позиции компании на рынке лазерных принтеров среднего класса;

 

- значительно поднимет доход от продаж расходных материалов, создав бизнес с годовым оборотом до 100 млн. долл.;

 

-1 позволит стать ведущим поставщиком автоматизированных систем обработки билетов (в транспортной сфере, где традиционно сильна TI) с годовым оборотом порядка 35 млн. долл.;

 

- заметно повысит эффективность обработки и распределения заказов путем слияния многих дублирующих друг друга отделов объединенной компании;

 

- откроет перспективу организовать ремонт и обслуживание большого парка принтеров TI, поскольку до настоящего времени эта фирма пользовалась услугами третьих фирм для обслуживания принтеров своих клиентов.

 

Genicom не планирует непосредственно перенять производство у Texas Instruments. Предполагается, что в связи с присоединением принтерного бизнеса Texas Instruments Genicom расширит существующее (рассчитанное на 5 лет) соглашение с Ogden Atlantic Design, по которому Ogden будет главным производителем всех принтеров Genicom, включая некоторые из приобретенных моделей TI. Среди них принтеры известной серии MicroLaser, которые производятся с интерфейсами как для PC, так и для Macintosh, несколько моделей матричных принтеров и уже упомянутые системы обработки билетов, которые в основном используются в сфере авиаперевозок.

 

Условия сделки не разглашаются. Кредит на покупку принтерного отделения TI был выдан банком NationsBank of Texas.

 

Более подробную информацию о Genicom можно получить на Web-сервере компании по адресу: http://www.genicom.com или bonad@nefor.msk.su.

 

Е. М.