Корпорация Network Appliance (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) и компания PDC (Кинг-оф-Пруссия, шт. Пенсильвания), производитель ПО резервного копирования для системы Unix, выступили с инициативой создания единого для всей компьютерной индустрии сетевого протокола резервного копирования. Этот протокол позволит упростить управление данными на подключенных к сети устройствах памяти и уменьшить стоимость резервного копирования.

 

Предлагаемый сетевой протокол управления данными (NDMP) обеспечит выполнение операций резервного копирования по технологии “подключи и работай” между сетевым файловым сервером или подключенным к сети устройством, работающим как файловый сервер, и управляющими программами, выполняемыми на разных хост-системах.

 

Ожидается, что протокол позволит пользователям производить резервное копирование данных, хранящихся на серверах с сетевой файловой системой (NFS) или подключенных к сети независимых друг от друга специальных сетевых устройствах, без обязательного выполнения на них операционной системы.

 

Официальные представители корпорации Network Appliance, производящей NFS-серверы, сообщили, что с помощью протокола можно будет решить и проблемы, связанные с необходимостью переноса ПО резервного копирования на каждую комбинацию прикладного сервера и подключенного к сети устройства памяти. Кроме того, в протоколе предусмотрен способ быстрого резервного копирования, при котором пересылка данных идет напрямую с диска файлового сервера на ленту, а не через сервер общего назначения.

 

Протокол NDPM поддерживает больше десятка производителей ПО и устройств памяти. Менеджеры ИТ выражают надежду, что этот стандарт будет поддерживаться всеми изготовителями средств резервного копирования.

 

Рави Кагалавади, менеджер по сетевым продуктам фирмы Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси), говорит: “Резервное копирование является важной операцией, но несмотря на это для нее отсутствует единый протокол. Вам приходится иметь дело с системами резервного копирования каждого отдельного производителя”.

 

Спецификации NDMP будут представлены на рассмотрение комитета Internet Engineering Task Force. Ознакомиться с ними можно будет в узле Web по адресу: http://www.ndmp.org.

 

Телефоны и Web-адреса компаний: Network Appliances  -  (415) 428-5100, http://www.netapp.com; PDC  -  (800) 654-4732, http://www.pdc.com.

 

Стефани Лаполла

 

Сетевой протокол управления данными (NDMP) поддерживают производители:

 

ПО резервного копирования

 

BEI

 

Cheuenne

 

CommVault

 

SpectraLogic workstaition solutions

 

PDC

 

устройств памяти на магнитных лентах

 

ATL

 

Breece-hill

 

сетевых устройств памяти

 

Compact Devices

 

Cyber storage

 

Falcon Systems

 

Invisible Technologies

 

Network Appliance

 

Traakan