Фил Уайт, председатель, президент и исполнительный директор фирмы Informix Software (Менло-Парк, шт. Калифорния) в начале ноября выступил в поход с целью продвинуть на рынок новый продукт компании  -  Universal Database. В обстановке, когда и Informix, и корпорация Oracle претендуют на осуществление принадлежащих к высшему классу проектов интеграции объектов с их реляционными СУБД, Уайт объяснил редакторам PC Week, как работают и что представляют собой модули, созданные по технологии DataBlade фирмы Informix.

 

УАЙТ: "Открываем новый этап"

PC Week: Когда выйдет Universal Server?

 

Уайт: 30 сентября мы поставили бета-версии 20 с лишним пользователям. В ноябре мы удвоим их число, а затем на выставке DB/Expo в Нью-Йорке, которая начнется 3 декабря, объявим о готовности продукта.

 

PC Week:: Не могли бы вы вкратце объяснить, как работают DataBlade-модули?

 

Уайт:: Метод доступа хранится внутри модуля DataBlade, и в этом заключается отличие от большинства СУБД, хранящих методы доступа в самой БД. Методы доступа, а также поведение и описание данных будут находиться в DataBlade, но сами данные в действительности хранятся в реляционной модели. Таким образом, вы получаете оболочку и функциональность высокопроизводительной масштабируемой реляционной модели плюс возможности построения сложных типов данных с помощью модулей DataBlade.

 

Мы считаем, что эта технология станет сильным ходом в бизнесе, поскольку построение содержания требует много времени. Но как только содержание сформулировано, технология просто переносит вашу реляционную модель на уровень объектно-реляционного механизма. Таким образом, мы не только продвигаем сегодняшний реляционный бизнес, но и открываем новый этап для СУБД более высокого уровня.

 

PC Week: Какие модули DataBlade будут поставляться с Universal Server?

 

Уайт: У меня есть около 50 или 100 примеров таких модулей. В настоящее время у нас имеется много модулей для текстовых и графических данных. Мы собираемся предложить картографические DataBlade-модули, так что вы сможете размещать адреса на картах. У нас есть модули временных рядов для управления рисками. Мы напишем еще множество модулей. А пользователи будут разрабатывать и писать свои собственные DataBlade-модули.

 

PC Week: А нет ли риска, что деловой мир выберет в качестве основной модель межплатформного ПО корпорации Oracle?

 

Уайт: Если у вас есть несколько СУБД, хранящих различные типы данных, связанные межплатформным ПО, вопрос не в том, осуществимо ли это, я уверен, что это может работать. Однако что, если произойдет отказ СУБД, которая передает данные приложению, работающему на другой СУБД, как вы собираетесь делать резервное копирование и восстановление данных приложения, если хранение различных типов данных обеспечивается на базе межплатформного ПО?

 

Во-вторых, как вы будете производить настройку всех этих уровней межплатформного ПО? И наконец, как вы это будете поддерживать? Мы считаем, что компаниям требуется меньшее, а не большее число СУБД.

 

PC Week: На прошлой неделе мы беседовали с вашими приятелями из Oracle и спросили их о вашей стратегии. Они ответили: “Informix с помощью маркетинга маскирует технологию, которая опасна и ненадежна”.

 

Уайт: Мы имеем 1500 инсталляций СУБД Illustra, являющейся предшественницей Universal Server, в каждой из которых работают DataBlade-модули типа “один ко многим”. Нам пока не удалось найти ни одного случая разрушения данных. Так что, думаю, Oracle еще долго будет искать изъяны в архитектуре, которой эта корпорация не владеет.