СУБД

 

По мере того как киоски данных обретают популярность среди пользователей, которым требуются хранилища данных небольших объемов, поставщики СУБД выбрасывают на этот рынок все новые комплексные решения.

 

Корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), становящаяся наряду с IBM и Sybase крупным поставщиком киосков данных, планирует выпустить в этом году три набора программ для построения киосков данных масштаба подразделения или рабочей группы.

 

Как стало известно, в основной пакет корпорации Oracle будут включены новая версия Oracle Workgroup Server для Windows NT с улучшенной обработкой запросов, а также инструментальные средства построения запросов и отчетов  -  Oracle WebServer и Discoverer.

 

Во второй пакет добавятся функции онлайновой аналитической обработки (реализованные с помощью Oracle Express Server), набор средств разработки Oracle Express Objects и агент Express Web.

 

В нем предусматривается возможность загружать данные из электронной таблицы Excel корпорации Microsoft и использовать Excel в качестве клиентского ПО для Express.

 

В третьем варианте добавляется Oracle Sales Analyzer  -  приложение для анализа данных по сбыту и маркетингу.

 

Цена наборов будет начинаться с $75 000. Сообщается о включении в них инструмента для извлечения и преобразования данных, разработанного Oracle или сторонней фирмой.

 

Представители компании отказались от комментариев, однако признали, что Oracle планирует в ближайшие месяцы сделать некие объявления о продуктах в области киосков данных.

 

Бенджамин Тауб, президент фирмы Dataspace (Энн-Арбор, шт. Мичиган), специализирующейся на предоставлении консультаций по построению хранилищ данных, заявил: “Неплохо было бы иметь ясное представление о подходе Oracle к построению хранилищ данных и о том, как будут сочетаться реляционный и многомерный миры”.

 

Тауб приветствовал бы интеграцию реляционного механизма Oracle и Express, чтобы они работали как одно целое. Он сказал: “Ключевым моментом стало бы наличие интеллектуального механизма, имеющего информацию о реляционных таблицах, лежащих в основе обобщенных данных в многомерной БД, на тот случай, если запрос потребует подробных данных”.

 

Выпуск наборов, о которых идет речь, представляет собой “небольшой, но значимый шаг” для Oracle, по словам Фрэнка Джиллетта, аналитика фирмы Hurwitz Group (Ньютон, шт. Массачусетс). Для Oracle важно обеспечить хороший инструмент очистки и преобразования данных, отметил Джиллетт. В противном случае они будут иметь “зияющую дыру”.

 

IBM выпускает Visual Warehouse for DB2, Sybase поставляет QuickStart DataMart, а корпорация Microsoft недавно объявила о работе в области небольших хранилищ данных в рамках продукта Active Data Warehousing Framework.

 

Хуан Карлос Перес

 

КОМПЛЕКСНЫЙ ШОПИНГ

 

Наборы для построения киосков данных Oracle (ожидаются в этом году)

 

Oracle7 Workgroup Server for Windows NT

 

Oracle WebServer

 

Discoverer  -  инструмент построения запросов и отчетов

 

Утилита переноса данных

 

Как вариант 1 плюс:

 

Oracle Express Server

 

Инструмент разработки Oracle Express Objects

 

Агент Express Web

 

Дополнительный модуль для Microsoft Excel

 

Как варианты 1 и 2 плюс:

 

Oracle Sales Analyzer