ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Ожидается быстрый транслятор; планы могут разобщить разработчиков

 

В конце ноября стало ясно, что после года тщательной подготовки корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) предполагает заполучить контроль над Java и успешно работает над созданием специальной версии языка, предназначенной для Windows.

На выставке Comdex (Лас-Вегас) Microsoft представила планы выпуска транслятора для Java, позволяющего создавать исполняемые Java-программы, которые работают быстрее  -  но только в среде Windows.

Кроме того, Microsoft переименовала виртуальную машину Win32 Java Virtual Machine в Microsoft Virtual Machine (Microsoft VM). По словам представителей корпорации, пользователи могут заменить в программе просмотра Navigator корпорации Netscape Communications виртуальную машину Java на Microsoft VM. Microsoft будет бесплатно предлагать свою версию любому независимому поставщику ПО.

“Мы собираемся стать поставщиком Java номер один”,  -  сказал менеджер корпорации Чарльз Фицджеральд.

Но существует серьезная опасность для пользователей и разработчиков: если Microsoft выполнит то, что задумала, она этим внесет раскол в лагерь Java, появятся наборы приложений и технологий, которые окажутся потенциальными конкурентами.

“Мы очень озабочены сообщением Microsoft,  -  сказал Аллен Бэннон, менеджер по связям с разработчиками в отделении инструментальных средств для Internet корпорации Symantec (Купертино, шт. Калифорния).  -  JavaSoft хочет сохранить Java как единый язык, и они предложили стандарты, гарантирующие это. Любой, кто пытается что-то изменить, имеет тайные намерения”.Представители Microsoft признают, что они поощряют разработчиков писать на языке Microsoft Java, но утверждают, что любое чистое Java-приложение будет работать и под Windows, так как большинство специфических функций Windows выполнено в виде дополнительных классов, а не изменений в VM.

Фирма Borland International (Скотс-Вэлли, шт. Калифорния)  -  один из поставщиков ПО, который планирует поддерживать как Microsoft VM, так и JavaSoft VM в ожидаемом в будущем году инструменте разработки JBuilder. Однако близкие к Borland источники сообщили, что на фирму оказали давление, чтобы она включила поддержку виртуальной машины (VM) корпорации Microsoft.“Все это может плохо кончиться,  -  считает источник, близкий к Borland.  -  Если виртуальные машины "разойдутся" в разные стороны, это раздробит рынок и повторится история с Unix”.

Если чисто кросс-платформная версия Java окажется удачной, то Microsoft потеряет одно из своих основных преимуществ: широкий выбор недорогих программ для Windows. Java позволяет пользователям выбирать наиболее подходящие аппаратные средства или ОС, независимо от числа доступных приложений.

Ответ Microsoft состоит в том, чтобы упростить создание Java-приложений для платформы Win32, обеспечивая лучшие инструментальные средства для Java; например, сейчас готовится инструмент быстрой разработки приложений Vegas, объединяющий пакеты Visual Basic и Visual J++.

С другой стороны, Microsoft осложняет доступ к кросс-платформной технологии. Представители Microsoft сказали, что корпорация будет поддерживать некоторые из ожидаемых служб Java 1.1.

Службы, аналоги которых имеются в Microsoft VM, такие, как онлайновый транслятор и архитектура защиты Java, не будут непосредственно поддерживаться Microsoft, а будут размещены на ее Web-узле в виде загружаемых модулей.

По словам представителей JavaSoft (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), планы Microsoft в отношении Java 1.1 не нарушают лицензии Microsoft на Java. По их мнению, действия Microsoft представляют собой попытку предложить Java в собственной упаковке, что ожидалось, но сообщество Internet вряд ли поддержит подобную политику. “Это  -  не борьба Microsoft против Sun, но борьба Microsoft против всего мира, а сообщество Internet не допускает, чтобы кто-то играл только на себя”,  -  сказал Джордж Паолини, директор по корпоративному маркетингу в JavaSoft.

“Если Microsoft собирается продолжать разрабатывать виртуальные машины для Windows, это здорово,  -  считает Патрик Конноли, президент корпорации Ethos (Милл-Вэлли, шт. Калифорния), занимающейся инвестициями.  -  Но я не хотел бы, чтобы они полностью отказывались от спецификаций Sun”.

 

Майкл Мюллер, Талила Бэрон, Норвин Лич

 

ИГРА ВОКРУГ JAVA

 

Microsoft отходит от спецификации JavaSoft

 

Связывает виртуальную Java-машину корпорации Microsoft с ActiveX

 

Планирует создать библиотеки Java, опирающиеся на Win32 API

 

Планирует создать транслятор кода Java в исполняемые файлы Windows

 

Не будет поддерживать все функции из JDK 1.1 API в ПО Internet Explorer или Windows

 

Подыскивает поставщиков инструментальных средств для виртуальной машины Microsoft