ИНСТРУМЕНТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

Технология, имитирующая поведение программного компонента

 

Корпорация Intrinsa (Пало-Альто, шт. Калифорния) выпустила инструмент тестирования, помогающий группам разработчиков ПО отыскивать дефекты и ошибки в их системах, не запуская при этом сами программы.

 

По сообщению представителей корпорации, этот инструмент под названием Prefix использует запатентованную технологию “моделирования программных компонентов”, которая при работе имитирует поведение каждого отдельного компонента. Это дает возможность автоматически создавать и использовать модели, демонстрирующие поведение других компонентов в программной системе.

 

Prefix просматривает исходный текст программы и выдает предупреждающие сообщения, в которых идентифицируются ошибки и дефекты ПО, а также утечки памяти.

 

“Основное отличие инструмента Prefix заключается в том, что он работает на этапе компиляции, поэтому вы своевременно можете обнаружить ошибки”,  -  говорит бета-тестер Prefix Майк Белше, инженер-программист корпорации Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния).

 

К преимуществам этого инструмента можно также отнести сокращение времени разработки, улучшение качества программного продукта и снижение затрат на его сопровождение, заявляет Майк Шух, президент и исполнительный директор корпорации Intrinsa.

 

“Зачастую дефекты обнаруживаются, когда продукт уже выпущен. Технология моделирования программных компонентов позволяет дать ответ, что и почему было сделано неправильно при разработке и тестировании программного обеспечения”,  -  говорит Шух.

 

“Prefix распознает ошибки и некорректную работу с памятью и предупреждает меня о возможных нарушениях”,  -  говорит бета-тестер Вивек Двиведи, главный инженер по разработке ПО в фирме Informix Software (Менло-Парк, шт. Калифорния).

 

Вместе с тем инструменту недостает механизма расстановки по приоритетам наиболее критичных ошибок, обнаруженных при тестировании ПО. “Мне нужно знать, какие из ошибок являются самыми серьезными, с тем чтобы в первую очередь заниматься их исправлением, а уже затем работать над другими ошибками”,  -  говорит Двиведи.

 

В настоящее время Prefix (цена от $40 000) поддерживает операционные системы Solaris и HP-UX. По сообщению представителей Intrinsa, в 1997 г. последуют версии для Windows 95 и Windows NT.

 

С корпорацией Intrinsa можно связаться по телефону: (415) 614-0400 или по адресу: http://www.intrinsa.com.

 

Талила Бэрон