В октябре корпорация IBM объявила о дополнениях к ОС AIX, включающих поддержку Internet.

 

На выставке Unix Expo Plus (Нью-Йорк) представители IBM заявили, что AIX версии 4.2 поддерживает средства обработки сообщений и групповой работы пакета Lotus Notes корпорации Lotus Development, доступные через Web-браузеры. Версия 4.2 позволит также создавать и поддерживать электронные магазины в Web.

 

По словам Тима Даферти, директора по сетевым компьютерам подразделения RS/6000 фирмы IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк), Lotus Notes 4.5 и Internet-версия Notes под названием Domino будут включены в систему AIX 4.2 без увеличения цены. Пользователи AIX будут обеспечены клиентским и серверным ПО пакета Notes, а также получат доступ к Domino, используя стандартный Web-браузер.

 

Другим дополнением AIX является новый продукт Net.Commerce, который позволяет с помощью стандартного браузера рассматривать и выбирать продукты в электронном магазине и сразу же оформлять покупку, оплачивая ее кредитной карточкой. Net.Commerce включает в себя Merchant Server, предоставляющий возможность управлять интерфейсом клиента (витриной), и Store Manager, предназначенный для создания и обслуживания электронного магазина.

 

Даферти также сообщил, что Net.Commerce будет предложен как составная часть семейства серверов Power Solutions корпорации IBM, которое включает Web-сервер, брандмауэр, сервер-представитель (proxy), а также коммерческие приложения под AIX. Кроме того, это семейство было дополнено ПО Merchant Server корпорации Netscape Communications, новыми средствами управления и шлюзами.

 

IBM начнет поставку Net.Commerce в ноябре. Цена пока еще не определена. Пакет Lotus Notes вместе с Domino будет распространяться IBM в I кв. 1997 г.

 

Телефон московского представительства IBM: (095) 940-2000, адрес: http://www.austin.ibm.com.

 

Лайза Вирсман